Вычет на ребенка-инвалида

155

Вопрос

П редоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребёнка инвалида детства, если 18 лет исполнилось в 2013 году ( вычет предоставлялся). Обязательно ли ребёнок должен обучаться ( до 24 лет). Если не является обучающимся, вычет не предоставляется? Ребёнок по счёту 4 в семье. Вычет в 2013 году предоставлялся в размере 3000 руб. Как с 01.01.2014 предоставляется или нет

Ответ

Нет, не предоставляется. Да, ребенок должен быть учащимся очной формы обучения (до достижения возраста 24 лет), чтобы получать стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей, но только если он является инвалидом I или II группы.

 

Таким образом, с 1 января 2014 года стандартные налоговые вычеты не предоставляйте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Если у сотрудника (налогового резидента) есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты.

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.*

Стандартные вычеты в размере 3000 руб. в месяц, предусмотренные для детей-инвалидов, предоставляются независимо от того, каким по счету является ребенок-инвалид. Например, при наличии двух детей, первый из которых признан инвалидом, вычеты предоставляются в размере 3000 руб. на первого ребенка и 1400 руб. – на второго. Общая сумма вычета на таких детей будет равна 4400 руб. Суммирование налоговых вычетов не производится. То есть если инвалидом признан третий ребенок, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные на третьего ребенка и отдельно на ребенка-инвалида, не складываются.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214, от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566.

Вычет на каждого ребенка предоставляйте каждому родителю, супругу (супруге) родителя, попечителю (опекуну), усыновителю, а также приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет в том или ином размере нужно документально подтвердить. Подробнее об этом см. Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты.

<…>

Право на вычет

Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляйте независимо от ставки налога, по которой облагается их доход (включая доходы высококвалифицированных специалистов). Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

Период предоставления вычета

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку).

По общему правилу вычет предоставляется до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях право на вычет сохраняется до тех пор, пока обучающемуся не исполнится 24 года. При этом неважно, где проходит обучение, в России или за границей (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263). После того как обучающемуся исполнится 24 года, право на вычет теряется окончательно (см. методику определения месяца окончания предоставления вычета).

Такой порядок предусмотрен абзацами 11 и 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Следует учитывать, что в отношении опекунов (попечителей) действует другое правило. Попечительство над ребенком автоматически прекращается:

  • либо когда ему исполнилось 18 лет;
  • либо если он приобрел дееспособность до совершеннолетия (например, вступил в брак).
    Об этом сказано в пункте 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ.

Прекращение попечительства не зависит от того, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

Пример предоставления попечителю стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенку исполнилось 18 лет, в следующем году он закончил обучение

В апреле 2014 года подопечной сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 18 лет. В июне 2015 года подопечная заканчивает обучение в колледже (очная форма). Иванова как попечитель имеет право на получение стандартного вычета в течение всего 2014 года. С 1 января 2015 года сотруднице, утратившей статус попечителя, стандартный вычет не предоставляется.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Ахмутинов Булат

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Зорина Наталия

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль