Документы на возвращаемый товар

132

Вопрос

Мы казенное учреждение. Мы приобрети товар, получили документы (накладная, счет-фактура). Но мы вынуждены вернуть товар. Должны ли мы, выписать возвратную накладную и счет фактуру? мы ведь казенное предприятие и работаем без НДС. Как нам поступить с документами при возврате товара

Ответ

На стоимость товаров, возвращаемых поставщику, выставите накладную по форме № ТОРГ-12 и счет-фактуру. Особенности составления счета-фактуры приведены в ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Ситуация: Нужно ли начислить НДС при возврате бракованных товаров продавцу. Договор расторгнут на момент уведомления продавца. Учреждение облагаемую НДС деятельность не ведет, предъявленный продавцом входной НДС включен в стоимость товаров

Да, нужно. Однако налоговая база по НДС по данной операции будет равна нулю. Объясняется это так.

По общему правилу госучреждения являются плательщиками НДС. Следовательно, такие учреждения при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, обязаны рассчитать и уплатить этот налог.

В рассматриваемой ситуации на момент приобретения товаров у учреждения не было операций, облагаемых НДС (ст. 146 НК РФ). Поэтому входной НДС был правомерно включен в стоимость приобретенных товаров (п. 2 ст. 170 НК РФ).

На момент возврата товара у учреждения появляется операция, облагаемая НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Рассчитать с нее НДС необходимо в особом порядке (по расчетной ставке 18/118 или 10/110). Налоговая база по имуществу, в стоимость которого включен входной НДС, определяется как разница между его продажной ценой (включая НДС) и покупной стоимостью. Это следует из пункта 3 статьи 154 и пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Поскольку в данной ситуации происходит возврат товара, то его цена при «обратной реализации» совпадает с покупной стоимостью. Налоговая база от этой операции равна нулю.

На стоимость товаров, возвращаемых поставщику, выставите накладную по форме № ТОРГ-12 и счет-фактуру. О том, как составить счет-фактуру при реализации имущества по стоимости с учетом входного НДС, см. Как составить счет-фактуру при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.*

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как составить счет-фактуру при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС

При реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС, счет-фактуру составляйте с учетом некоторых особенностей. В графе 7 «Налоговая ставка» укажите соответствующую ставку налога (10/110 или 18/118) с пометкой «с межценовой разницы», в графе 8 – сумму налога, исчисленную по расчетной ставке, в графе 9 – стоимость реализуемого имущества (с учетом НДС). Это следует из положений подпунктов «ж»–«и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур аналогичные рекомендации содержались в письме ФНС России от 28 июня 2005 г. № 03-1-03/1114/13.*

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль