Действие Положения о закупках

66

Вопрос

Если Бюджетное учреждение утвердило своим приказом и разместило Положение о закупке по 223-фз до 01.01.2014 года. Но Федеральным законом от 28.12.2013г . № 396-фз добавился п.6 ч.3 ст.2 ,из которого следует, что утвердить данное Положение должен орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения. Т.е. получается,несмотря на то,что Положение размещено на официальном сайте,но не утверждено по новым правилам ,учреждение не вправе пока осуществлять покупки согласно своего Положения?

Ответ

Поскольку новый Закон 396-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года, учреждение не вправе размещать закупки в соответствии с не утвержденным учредителем Положением.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.12.2013 № 396-ФЗ

<…>


Статья 48

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.*

2. Подпункт "а" пункта 46 статьи 46 настоящего Федерального закона вступает в силу с 31 декабря 2013 года.

3. Пункт 5 статьи 42 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 года.

4. Подпункт "в" пункта 3, подпункт "р" пункта 4 статьи 42 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

Однако, если судом будет установлено, что за гражданско-правовым договором фактически скрываются трудовые отношения, такой договор будет признан трудовым (ч. 4 ст. 11 ТК РФ).

Следует отметить, что казенные (бюджетные) учреждения при заключении гражданско-правовых договоров должны руководствоваться положениями Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

<…>

2.Статья: Список официальных источников опубликования нормативно-правовых актов

<…>

Нормативно-правовой акт

Источник опубликования

Дата вступления в силу1

Основание для опубликования

Международные договоры

«Бюллетень международных договоров»

«Собрание законодательства Российской Федерации»

«Российские Вести»

После ратификации

Указ Президента РФ от 11 января 1993 г. № 11

Закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ

Закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ

Решения Комиссии Таможенного союза, которые носят обязательный характер

Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/Pages/Default.aspx

Не ранее чем через месяц после опубликования

п. 37, 39 Правил, утвержденных решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 15

Законы (федеральные конституционные, федеральные)

«Российская газета»

«Собрание законодательства Российской Федерации»

«Парламентская газета»

«Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru)

По истечении 10 дней после опубликования (если в самом законе не предусмотрен иной порядок)

Закон от 21 октября 2011 г. № 289-ФЗ

Акты палат Федерального Собрания (постановления Государственной думы и Совета Федераций)

«Российская газета»

«Собрание законодательства Российской Федерации»

«Парламентская газета»

«Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru)

По истечении 10 дней после опубликования (если в самом акте не предусмотрен иной порядок)

Закон от 21 октября 2011 г. № 289-ФЗ

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Зорина Евгения

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Холина Ольга

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль