Присвоение категории бухгалтеру

1392

Вопрос

И меет ли право училище присвоить бухгалтеру первой категории категорию ведущего бухгалтера если ее стаж в должности бухгалтера первой категории 1,5 года, образование высшее, а общий трудовой стаж в должности бухгалтера второй, первой категории, экономиста 10 лет?

Ответ

Имеет право. Это следует из пункта 10 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении

Порядок установления системы оплаты

Для федеральных бюджетных учреждений порядок установления системы оплаты труда утвержден Правительством РФ (п. 1 постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, ст. 144 ТК РФ).

Устанавливайте систему оплаты труда с учетом:*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 21.08.1998 № 37

«Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»

<…>

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих является нормативным документом, разработанным Институтом труда и утвержденным постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года N 37. В настоящее издание включены дополнения, внесенные постановлениями Минтруда России от 24 декабря 1998 года N 52, от 22 февраля 1999 года N 3, от 21 января 2000 года N 7, от 4 августа 2000 года N 57, 20 апреля 2001 года N 35, от 31 мая 2002 года и от 20 июня 2002 года N 44. Сравочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

<…>

7. В Справочник не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов,* а также заместителей руководителей подразделений). Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в Справочнике характеристик соответствующих базовых должностей.

<…>

Должностные обязанности "ведущих" устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов.* Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2-3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории.*

<…>

8. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно действующему положению о порядке проведения аттестации. При этом особое внимание уделяется качественному и эффективному выполнению работ.*

<…>

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.*

<…>

БУХГАЛТЕР

<…>

Требования к квалификации.

Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.*

Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.»

<…>

3. Статья: Бухгалтеру нужно высшее образование?

Бухгалтера бюджетного учреждения уволили. Основание – уровень квалификации не соответствует занимаемой должности. Дело в том, что у специалиста нет высшего образования.

Однако не все так просто…

Требования, предъявляемые к квалификации работников

Непосредственно обязанности бухгалтера и требования к его квалификации указаны в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37.

В зависимости от категории бухгалтера учреждения справочник устанавливает следующие квалификационные требования к нему:*
– главный бухгалтер – высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет;
– бухгалтер I категории – высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет;
– бухгалтер II категории – высшее профессиональное (экономическое) образование безпредъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое)образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет;
– бухгалтер – среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее трех лет.

Вместе с тем, как установлено пунктом 2 постановления № 37, справочник не является нормативным правовым документом, а носит рекомендательный характер.

Несоответствие должности необходимо подтвердить аттестацией

Отметим, что квалификационный справочник разрешает занимать должности и без наличия высшего образования или при несоответствии другим требованиям квалификации.

Согласно положениям пункта 10 Общих положений Квалификационного справочника, по рекомендации аттестационной комиссии отдельные работники могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.*

Существует такое основание для прекращения трудового договора по инициативе работодателя, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако недостаточность квалификации должна быть подтверждена результатами аттестации. Этого же мнения придерживается Роструд. Подтверждение тому – письмо от 30 апреля 2008 г. № 1028-с.

Получается, что даже не соответствующий квалификационным требованиям бухгалтер, но успешно прошедший аттестацию, может продолжать трудиться по названной должности.* Если же человек не пройдет такую проверку, тут же его уволить все равно нельзя (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Ведь увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника (с его письменного согласия) на другую имеющуюся в учреждении работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом следует предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.

Таким образом, уволить бухгалтера «за несоответствие» без проведения аттестации нельзя. В противном случае увольнение можно оспорить в суде.

Е.Л. Веденина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 3, МАРТ 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль