Индексация при расчете отпускных

85

Вопрос

В бюджетных организациях с 1-го октября 2013г. прошло повышение заработной платы на 5,5%. Вопрос: Следует ли при начислении отпускных в этом году производить индексацию начисленных сумм до октября 2013г, попадающих в расчетный период, т.е. надо ли умножать их на 1,055?

Ответ

Порядок индексации заработка при расчете отпускных приведен в ответе.

 

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений


Рекомендация: Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных


При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>


Какие выплаты нужно индексировать

В состав выплат, которые нужно индексировать в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения), в частности, входят:
– премии, установленные системой оплаты труда и отвечающие требованиям пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (подп. «н» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922);
– надбавки, доплаты, иные виды выплат по зарплате, применяемые в организации (подп. «к» и «о» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Такой вывод позволяет сделать пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При этом корректировать на коэффициент пересчета нужно только те выплаты, которые напрямую зависят от размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и установлены в фиксированном процентном или кратном отношении от него.

Если выплаты установлены в диапазоне значений (проценты, кратность) или в абсолютной (денежной) сумме, их повышать на коэффициент пересчета не нужно.

Это следует из абзацев 6 и 7 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Например, если в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сумма надбавки не изменяется, то ее корректировать на коэффициент пересчета не нужно. А если надбавка установлена в процентах к окладу (тарифной ставке, денежному вознаграждению), то она подлежит корректировке. Причем процент должен быть фиксированным, а не плавающим.

<…>

Порядок пересчета

Порядок расчета отпускных с учетом коэффициента зависит от того, когда повышали оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение):
– в пределах расчетного периода;
– по истечении расчетного периода, но до ухода сотрудника в отпуск;
– в период нахождения сотрудника в отпуске.

Повышение зарплаты в расчетном периоде

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили в пределах расчетного периода, выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, которые предшествовали изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты за расчетный период (средний заработок), определите по формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение

:

Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника


При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера (доплат, надбавок), то коэффициент пересчета рассчитайте по формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок) в том месяце, когда произошло последнее повышение

:

Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок)


Такой порядок определения коэффициента пересчета установлен в абзацах 2 и 5 пункта 16 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.


Пример учета повышения оклада при расчете отпускных. Оклад повышен в одном из месяцев расчетного периода*

Ю.И. Колесов работает в организации более трех лет. С 16 по 22 июня 2009 года (семь календарных дней) сотруднику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Расчетный период для начисления отпускных – с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года. Расчетный период отработан полностью.

В июне 2008 года ежемесячный оклад Колесова составлял 5000 руб.

В расчетном периоде его оклад увеличивался дважды:
– с 1 января 2009 года – на 1000 руб. (до 6000 руб.);
– с 1 апреля 2009 года – на 1000 руб. (до 7000 руб.).

Повышение произошло в рамках увеличения окладов в целом по организации (на основании приказа руководителя).

Коэффициенты повышения составят:

– с 1 июня по 31 декабря 2008 года:
7000 руб. : 5000 руб. = 1,4;

– с 1 января по 31 марта 2009 года:
7000 руб. : 6000 руб. = 1,17;

– с 1 апреля по 31 мая 2009 года:
7000 руб. : 7000 руб. = 1.

Согласно положению о премировании всем сотрудникам организации по окончании года выплачивается премия по итогам работы за год по производственным показателям в размере 200 процентов от оклада за декабрь. Премия была начислена Колесову в январе 2008 года в сумме 10 000 руб. (5000 руб. × 200%). Она включается в расчет среднего заработка в полной сумме. Других выплат (кроме премии и оклада) у Колесова не было.

Заработок за расчетный период с учетом повышения оклада составляет:

– с 1 июня по 31 декабря 2008 года (7 месяцев):
5000 руб. × 1,4 × 7 мес. = 49 000 руб.;

– с 1 января по 31 марта 2009 года (3 месяца):
6000 руб. × 1,17 × 3 мес. + 10 000 руб. × 1,17 = 32 760 руб.;

– с 1 апреля по 31 мая 2009 года (2 месяца):
7000 руб. × 1 × 2 мес. = 14 000 руб.

Всего за расчетный период заработок составляет:
49 000 руб. + 32 760 руб. + 14 000 руб. = 95 760 руб.

Средний дневной заработок сотрудника равен:
95 760 руб. : 12 мес. : 29,4 дн./мес. = 271 руб./дн.

Сумма отпускных составит:
271 руб./дн. × 7 дн. = 1897 руб.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24. 01.2014г.

С уважением,

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

Холина Ольга

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль