Оплата труда

117

Вопрос

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: в организации работник, за полностью отработанный месяц, получает должностной 5000,00 рублей, стимулирующую надбавку от должностного оклада за отработанные дни 70%, премию от должностного оклада за отработанные дни 50%. В организации установлена пятидневная рабочая неделя (выходные: суббота, воскресенье). Работник привлекался к работе в праздничные дни с 1 по 5 января 2014 года (5 календарных дней). Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ работник выбрал отгулы за отработанные праздничные дни (в положении об оплате организации сказано, что оплата труда в выходные и праздничные дни производится согласно действующего законодательства). Объясните, пожалуйста, должна ли в данной ситуации оплата за отработанные праздничные осуществляться с учетом стимулирующей надбавки и премии или нет? Представьте расчет заработной платы работника: 1.)за январь 2014 года, если он взял отгулы в январе 2014года; 2.)за январь и февраль 2014 года, если он взял отгулы в феврале 2014 года, если других отклонений от нормального графика работы у сотрудника нет. P.S. Может возникнуть ситуация, что, если в данном случае оплатить работу в празники только от должностного оклада без учета стимулирующих выплат и работник взял отгулы в январе, то отработав одну и ту же норму рабочего времени по одной и той же должности два работника могут получить разную зарплату.

Ответ

Сотруднику, которому установлен месячный оклад, доплаты рассчитывайте исходя из оклада, то есть без учета стимулирующих, компенсационных и других выплат.

 

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотрудник может взять отгул, написав соответствующее заявление. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит.

Если сотрудник берет отгул в том же месяце, когда работал в выходной или праздник, то за месяц он получит:               полную оплату за месяц + доплата в одинарном размере за время, отработанное в выходной день.

Если же сотрудник берет отгул в другом месяце, то:

- за месяц, когда он работа в выходной ему положены: полная оплата за месяц + оплата в одинарном размере за время, отработанное в выходной день.

- за месяц, когда взял отгул – полная оплата за месяц.

Правильно рассчитать заработную плату на своих цифрах вы можете на безошибочном расчетчике зарплат http://rz.glavbukh.ru/. Доступ к нему имеют все подписчики БСС «Система Главбух» http://www.gosfinansy.ru/#/document/111/11103/?step=206.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендации: Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники

<…>


Ситуация: как рассчитать доплаты за работу в выходные и праздники: исходя из оклада или с учетом всех начислений сотруднику (премий, надбавок и т. д.)

Сотруднику, которому установлен месячный оклад, доплаты рассчитывайте исходя из оклада, то есть без учета стимулирующих, компенсационных и других выплат* (ст. 153, ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Администрация учреждения может расширить перечень выплат, с которых рассчитываются доплаты. Для этого такой порядок нужно установить во внутренних документах учреждения – в коллективном (трудовом) договоре или Положении об оплате труда (ст. 135 ТК РФ). Только в этом случае в расчет доплат нужно будет включить надбавки, компенсационные выплаты, премии и т. п.

<…>

Отгул за работу в выходной

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотрудник может взять отгул, написав соответствующее заявление. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит*. Такой вывод следует из статьи 153 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1.

Сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор на срок два месяца и менее, работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Возможность предоставить сотруднику отгул за переработку в законодательстве не предусмотрена.

Пример расчета зарплаты сотруднику, который работал в выходной день и взял отгул в текущем месяце. Сотруднику установлен должностной оклад

Бухгалтеру Н.В. Зайцевой установлен должностной месячный оклад в размере 30 000 руб. Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

В августе Зайцева отработала в выходной день – 4 августа (воскресенье). В том же месяце, 22 августа (четверг), сотруднице был предоставлен другой день отдыха на основании ее заявления.

В августе 22 рабочих дня, Зайцева фактически отработала также 22 дня. Поскольку работа в выходной день (4 августа) производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, сотруднице за август положены*:

Заменяющий день отдыха (22 августа) сотруднице не оплачивается.

Таким образом, зарплата Зайцевой за август составила:
30 000 руб. + 30 000 руб. : 22 дн. × 1 = 31 363,64 руб.

<…>


Ситуация: может ли сотрудник за отработанный выходной взять отгул в другом месяце

Да, может.

В законодательстве не сказано, что за работу в выходной сотрудник должен взять другой день отдыха в том же самом месяце. Однако заявление на предоставление другого дня отдыха сотрудник должен написать именно в месяце, когда он работал в выходной. Ведь иначе при начислении зарплаты бухгалтерия должна будет начислить двойную доплату за работу в выходной день.

При этом зарплата (оклад) в том месяце, когда используется заменяющий день отдыха, выплачивается в полном объеме, без уменьшений* (письмо Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1).

Пример расчета зарплаты сотруднику, который работал в выходной день и взял отгул в следующем месяце. Сотруднику установлен должностной оклад

Бухгалтеру Н.В. Зайцевой установлен должностной месячный оклад в размере 30 000 руб. Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

В августе Зайцева отработала в выходной день – 4 августа (воскресенье). В этом же месяце сотрудница написала заявление с просьбой предоставить ей заменяющий день отдыха за работу в выходной день. Дата дня отдыха, согласно заявлению, – 10 сентября (вторник).

В августе 22 рабочих дня, Зайцева фактически отработала 23 дня. Работа в выходной день (4 августа) производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Однако этот день оплачивается как обычный рабочий день (в одинарном размере), поскольку сотрудница написала заявление на предоставление неоплачиваемого заменяющего дня отдыха. Зайцевой за август положены:*

Таким образом, зарплата Зайцевой за август составила:
30 000 руб. + 30 000 руб. : 22 дн. × 1 = 31 363,64 руб.

За сентябрь Зайцева получает полный должностной оклад – 30 000 руб*.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль