Закупка продуктов питания

117

Вопрос

Казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей должно осуществлять закупку продуктов питания путем проведения конкурса с ограниченным участием. Положения постановления Правительства РФ от 28 декабря 2013 г. № 1089 относятся к сфере деятельности заказчиков, а не поставщиков... а конкретно: как заключить контракт на поставку детского питания (кефир,биолакт, в бутылочках по 200или 50 или 150мл,-по заявке,со срок реализации 24 часа. творог .фасовка 50,70 гр.)? поставщик-"молочная кухня" -один в городе-делатет для больни и домов ребенка,!и так в каждом городе-из челябинска молочная кухня небудет делать и возить для нас бутылочки каждый день к 7.00 по 2а ящика!!- наши действия по способу закупки (130-240тыс в квартал)

Ответ

По общему правилу закупку продуктов питания надо проводить путем конкурса с ограниченным участием. Однако законодательством предусмотрена возможность при нецелесообразности закупки вышеуказанным способом провести закупку у единственного поставщика. В этом случае учреждению следует составить отчет о невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), обоснования цены контракта и иных существенных условий исполнения контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, приложить его к извещению о закупке и опубликовать на официальном сайте. Форму отчета учреждение вправе разработать самостоятельно, так как в настоящее время она законодательно не утверждена.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся питанием

Образовательные учреждения должны обеспечить питание обучающихся (п. 1 ст. 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Порядок обеспечения питанием законодательством не установлен, поэтому учреждения должны разработать его самостоятельно.*

Некоторые федеральные учреждения должны организовать питание по нормам и в порядке, которые определяют их учредители. К ним относятся:

1) учреждения, которые реализуют образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области:

  • обороны и безопасности государства;
  • подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота;
  • летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения;

2) общеобразовательные и профессиональные образовательные учреждения, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы для подготовки несовершеннолетних граждан:

  • к военной службе;
  • к иной государственной службе.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. В частности, порядок и нормы питания для обучающихся по очной форме в учреждениях гражданской авиации установлены приказом Росавиации от 13 сентября 2013 г. № 575.

В региональных и муниципальных учреждениях порядок и нормы обеспечения питанием обучающихся устанавливают органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления* (ч. 4 ст. 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

<…>

Организация питания обучающихся

При организации питания обучающихся учитывайте Методические рекомендации, утвержденные совместным приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11 марта 2012 г. № 213н/178, а также письмо Минобрнауки России от 12 апреля 2012 г. № 06-731.

Образовательным учреждениям рекомендуется разработать цикличное меню на 10, 14, 20, 28 дней на основании утвержденных рационов питания. Разработанное меню утверждает руководитель учреждения. Его нужно ежедневно вывешивать в обеденном зале.*

Также целесообразно предусмотреть обеспечение учреждения питьевой водой, которая отвечает гигиеническим требованиям. Это можно сделать либо в форме стационарных питьевых фонтанчиков, либо в виде расфасованной в емкости воды. Бутилированная вода должна иметь документы, которые подтверждают ее происхождение, качество и безопасность. Подробнее о том, как отразить в бухучете приобретение бутилированной воды, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении кулер и воду для него.

Такие рекомендации приведены в пунктах 11, 12 Методических рекомендаций, утвержденных совместным приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11 марта 2012 г. № 213н/178, пунктах 6.4, 10.1, 10.2, 10.8 письма Минобрнауки России от 12 апреля 2012 г. № 06-731.

Питание обучающихся может быть организовано одним из следующих способов:

  • заключение договора со сторонней организацией;
  • в собственной столовой или буфете (в т. ч. индустриальным способом производства питания и кулинарной продукции – использование полуфабрикатов и готовых блюд с увеличенными сроками годности).

При заключении контрактов на обеспечение питанием обучающихся или поставку продуктов учитывайте следующие особенности.*

В учете казенных учреждений:

Определять поставщика услуг по организации питания или поставки пищевых продуктов нужно путем проведения конкурса с ограниченным участием (ч. 2 ст. 56 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 5 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1089). По итогам проведения конкурса с победителем нужно заключить контракт.

Если в процессе исполнения контракта потребность в объеме услуг по организации питания или в продуктах питания окажется меньше запланированной и указанной в контракте, то по соглашению сторон в него можно внести изменения. Но учреждение вправе внести изменения в контракт только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором и конкурсной документацией. Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Подробнее о том, как внести изменения в контракт при уменьшении количества товаров или объема работ, см.Порядок изменения условий контракта.

<…>

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

3. Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.*

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль