Оплата больничного листа

293

Вопрос

С отрудник нашего Университета долгое время находился на больничном. Первый листок нетрудоспособности был представлен в бухгалтерию и оплачен, следующий больничный лист который был продолжением первого затерян сотрудником, далее сотрудник приносит в бухгалтерию третий больничный лист он является продолжением второго затерянного. Вопрос: как оплачивать третий больничный, как первичный? как быть с номером второго листка который прописан в третьем листке? вместо второго больничного начислять з/плату?

Ответ

Если сотрудник потерял больничный листок, право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). При условии что он представит больничный листок или его дубликат (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Дубликат больничного листка врач оформляет в двух случаях. Первый: листок нетрудоспособности потерял сотрудник. Второй: в больничном есть ошибки. Это следует из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17.07.2013 г. № 15-03-11/12-7761. Если нет ни больничного листка, ни дубликата, организация не имеет права начислять пособие. Оплачивать сразу продолжение третьего больничного листка, без второго- нельзя. Это связано с тем, что продолжение больничного листка не является самостоятельным документом, на основании которого можно произвести оплату. Потребуйте с сотрудника дубликат второго листка, а затем начислите так, как положено. Для начисления заработной платы за дни болезни у учреждения нет правовых оснований.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для

бюджетных учреждений

1. Рекомендация: Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия

<…>

Предъявление больничного

Сотрудник должен предъявить администрации организации больничный листок в день выхода на работу, поскольку именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Начислять больничное пособие без больничного листка нельзя (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

<…>

Больничный листок утерян*

Если сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его), право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При условии что он представит больничный листок или его дубликат (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Ситуация: как оплатить период болезни сотрудника, если он потерял больничный листок

Сотруднику, который потерял больничный листок, пособие не начисляйте.

Обязанность предъявления больничного листка лежит на сотруднике. Если больничный листок утерян, у лечащего врача можно получить его дубликат (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Он тоже является основанием для выплаты пособия. Если нет ни больничного листка, ни дубликата, организация не имеет права начислять пособие.

Такие правила следуют из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Дубликат больничного листка врач оформит в двух случаях. Первый: листок нетрудоспособности потерял сотрудник. Второй: в больничном есть ошибки.

Иных оснований оформить дубликат листка нетрудоспособности в законодательстве нет.

Это следует из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

Общий оплачиваемый период

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

При трудовых увечьях и профзаболеваниях больничные начисляйте за период с первого дня нетрудоспособности до тех пор, пока сотрудник не поправится или ему не пересмотрят группу инвалидности (п. 1 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Несколько больничных листков

Ситуация: за какой период начислить пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник принес несколько больничных листков, следующих один за другим

Если все больничные листки оформлены с соблюдением действующих правил, начислите пособие за весь период, на который они выданы.

При амбулаторном лечении лечащий врач имеет право единолично открыть листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Продлевать больничный листок сверх этого срока вправе только врачебная комиссия. Такой порядок предусмотрен в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Сам бланк больничного листка позволяет вписать в него ограниченное число периодов освобождения от работы. Поэтому при длительном заболевании сотруднику может быть выдано несколько больничных листков (медучреждение закрывает предыдущий листок нетрудоспособности для назначения пособия и выдает новый листок (продолжение)). Причем открыть, продлить и закрыть их могут разные лечебные заведения (п. 6, 58 и 62 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Например, поликлиника, больница и санаторий, куда сотрудник был направлен на долечивание после стационара.

При расчете больничного пособия соблюдайте ограничения по максимальному периоду его оплаты (ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты

Документальное оформление

Зарплату в государственных (муниципальных) учреждениях начисляйте на основании документов, которые:

устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника (штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры);

подтверждают выполнение норм выработки (наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени);*

влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (служебные записки, приказы о поощрении и т. п.).

Это следует из положений статей 129, 132, 135 Трудового кодекса РФ и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Типовые формы первичных документов для учета труда и его оплаты, а также указания по их применению утверждены приложением 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

.

<…>

Станислав Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Решения для двенадцати ситуаций с оформлением больничных листов

23.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль