Страховые взносы при превышении предельной базы

161

Вопрос

 

 

Уважаемая Елена Николаевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 21.01.2014 г. « Н ачисляются ли страховые взносы и по каким ставкам на выплаты работникам-инвалидам, если выплаты на такого работника превышают предельную базу с начала года? »

 

 

Ответ

Нет, не начисляются.

 

Доходы работника-инвалида, превысившие с начала года 568 000 руб., не облагаются страховыми взносами вообще

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации, статьи журнала « Главбух » , которую вы мож ете найти в закладке «Журналы» Системы Главбух

1. Справочники: Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2013 году

Плательщики/
страхователи1

Пенсионный фонд РФ

ФСС РФ

ФФОМС

Основание

На
финансирование
страховой части
трудовой пенсии

На
финансирование
накопительной
части трудовой
пенсии

для лиц
1966 г. р.
и старше

для лиц
1967 г. р.
и моложе

для лиц
1966 г. р.
и старше

для лиц
1967 г. р. и
моложе

           

<…>

Общественные организации инвалидов*

Организации, у которых (в совокупности):*

уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов;
– среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов;
– доля зарплаты инвалидов составляет не менее 25 процентов

Учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их законным представителям, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов*

21,02, 3

15,0%3

6,0%3

2,4%3

3,7%3

подп. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 3 ч. 4 и ч. 5 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ

<…>

Организации и предприниматели, производящие выплаты инвалидам I, II и III групп (указанные тарифы применяются только в отношении выплат инвалидам I, II и III групп)*

21,0%2

15,0%

6,0%

2.4%

3,7%

подп. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 3 ч. 4 и ч. 5 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ

<…>

               


1 В 2013 году плательщики применяют разные тарифы при начислении страховых взносов на выплаты в пределах 568 000 руб. (на каждого сотрудника нарастающим итогом с начала года) и на выплаты, превышающие эту величину. Предельная величина выплат, при превышении которой меняется тариф страховых взносов (568 000 руб.), установлена пунктом 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276.

2 Выплаты в пользу иностранцев, временно проживающих или временно пребывающих в России, облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование в особом порядке.

3 Применять пониженные тарифы страховых взносов могут организации и учреждения, которые не занимаются производством и реализацией подакцизных товаров, минерального сырья и других полезных ископаемых, а также товаров по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2009 г. № 762.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 4 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

<…>

2. Статья: Готовые решения для задач по НДС, командировочным, страховым взносам, подотчету, бухучету, ЕНВД, проверкам и штрафам

<…>

Доходы работника-инвалида, превысившие с начала года 568 000 руб., не облагаются страховыми взносами вообще*

Спрашивает Галина Пестроухова,

гл. бухгалтер ЗАО «Хомутовское ДЭП» (Курская обл.)

Генеральный директор нашего предприятия является инвалидом III группы. На его зарплату мы начисляем страховые взносы по пониженным тарифам. Уже в следующем месяце доход директора с начала года превысит предельное значение в 568 000 руб. Надо ли с суммы превышения платить 10 процентов в ПФР, как это полагается делать в отношении обычных работников?

Отвечает Ирина Клецкина,

начальник Управления администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ПФР по г. Москве и Московской области

Нет, не надо.

Действительно, в общем случае с доходов, превысивших лимит, требуется уплачивать пенсионные страховые взносы по тарифу 10 процентов.* Такое правило прописано в пункте 1 статьи 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Но в этой норме есть уточнение: такая обязанность не распространяется на случаи, когда выплаты облагаются пониженными тарифами. То есть с сумм, превышающих в 2013 году предельное значение в 568 000 руб., платить дополнительные взносы в ПФР не надо.*

С доходов директора вы как раз отчисляете страховые взносы по пониженным тарифам, поскольку он является инвалидом (подп. 3 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). А значит, платить за него в ПФР после того, как сумма выплат ему с начала года превысит лимит, не понадобится.

<…>

Журнал «Главбух»7Апрель 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×