Вопросы по Закону о контрактной системе

4329

Вопрос

Дайте, пожалуйста, ответы по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ на следующие вопросы:
1. Обязательно ли нам разрабатывать положение о закупках, утверждать его и размещать на сайте, если наше учреждение получает небольшое финансирование и мы планируем совершать размещение через уполномоченный орган? Для разработки документации, обоснования начальной (максимальной) цены контракта и дальнейших действий контрактный управляющий у нас назначен.
2. Можем ли мы частично проводить закупки через уполномоченный орган, а частично – самостоятельно?
3. Может ли контрактный управляющий быть председателем комиссии по осуществлению закупок, так как штат работников очень маленький?
4. Если после внесения средств для обеспечения исполнения контракта на наш специальный счет организация не выполнила свои обязательства, куда пойдут эти деньги?
5. В Законе № 44-ФЗ написано, что статьи закона о планировании закупок и планах-графиках вступают в силу с 1 января 2015 года. Необходимо ли нам в 2014 году размещать планы-графики, планы закупок, или можно начинать это делать с 2015 года?
6. За нарушения предусмотрены очень большие штрафы. Зарплаты в нашей организации от 6000 до 11000 руб. Будут ли в связи с этим какие-нибудь послабления в штрафах?
7. При расчете начальной максимальной цены контакта необходимо не менее 5 коммерческих предложений от поставщиков. Мы живем в селе, где несколько магазинов и закупить необходимую продукцию невозможно, следовательно, и ценовые предложения они предоставить не могут. Нам необходимо ехать в город (150 км от нашего села), чтобы собрать эти 5 коммерческих предложений. Нет ли каких-нибудь исключений в связи с такими условиями?

Ответ

1.Положение о закупках в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ разрабатывать необязательно. Этот документ необходим для реализации требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, а не Закона № 44-ФЗ.

2. Вопросы частичной или полной централизации закупок решаются заказчиком самостоятельно в рамках соглашения с уполномоченным органом по передаче такому органу части полномочий заказчика (ст. 26 Закона № 44-ФЗ).

3. Запрета для контрактного управляющего на вхождение в состав комиссии нет. Типовой регламент контрактной службы (приказ Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631) тому подтверждение.

4. Если организация не выполнила свои обязательства по государственному или муниципальному контракту (при условии, что было внесено обеспечение исполнения контракта) и такой контракт расторгнут в одностороннем или судебном порядке, то такие денежные средства перечисляются в соответствующий бюджет.

5. В 2014 году заказчик формирует план-график в соответствии с приказом Минэкономразвития России, Казначейства России от 20 сентября 2013 г. №544/18н.

6. Гибкая шкала наложения штрафов много раз предлагалась, но до сих пор не нашла своего отражения в КоАП РФ.

7. Пять предложений – рекомендация (что следует из статуса документа). Эти рекомендации содержатся в приказе Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль