Выдача учебных часов

333

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: мастеру производственного обучения по вождению необходимо в год выдать 1150 учебных часов (норма входит в ставку мастера). Если часы не выданы за учебный год, нужно ли делать перерасчет в конце года (как преподавателям) и удерживать деньги?

Ответ

Преподавателям образовательных учреждений среднего профессионального образования  при тарификации устанавливается средняя месячная зарплата.

 

При этом если преподаватель не выполнил установленного объема учебной работы, то уменьшение заработной платы за невыполненные часы работы не производят. Мастер производственного обучения является так же педагогическим работником, поэтому удерживать заработную плату не следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендации: Как оплатить труд педагогических работников

<…>

Расчет зарплаты для преподавателей учреждений СПО

Преподавателям образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) при тарификации установите среднюю месячную зарплату по формуле:

Средняя месячная зарплата

=

Часовая ставка зарплаты

×

Установленный объем годовой учебной нагрузки

:

10 учебных месяцев

Часовая ставка

=

Месячная ставка зарплаты

:

Среднемесячная норма учебной нагрузки (72 часа)

 
                     


Установленную таким образом среднюю месячную зарплату выплачивайте преподавателям за работу в течение всего учебного года и за период каникул (которые не совпадают с ежегодным отпуском).*

При расчете объема учебной нагрузки учитывайте:

  • количество часов по государственному образовательному стандарту;
  • учебному плану и программам;
  • обеспеченности кадрами;
  • другие условия.

Учебная нагрузка на учебный год для преподавателей ограничивается верхним пределом 1440 часов. Часы преподавательской работы сверх установленной годовой учебной нагрузки оплачивайте дополнительно только после выполнения преподавателем всей годовой нагрузки (по часовым ставкам). Такую оплату производите помесячно или в конце года.

На выходные и праздничные дни учебную нагрузку не планируйте.

Нагрузку учителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, установите на общих основаниях. После чего передайте для выполнения другим учителям.

Порядок расчета зарплаты и установления нагрузки для преподавателей образовательных учреждений СПО приведен в пункте 6 приложения к приказу Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075, приложении 1Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 февраля 2012 г. № СОГ-3/12.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.08.2010 № 761Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями на 31 мая 2011 года)»

<…>

«III. Должности педагогических работников

<…>

Мастер производственного обучения*»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль