Заявление на выдачу наличных денег руководителю

192

Вопрос

Как оформить заявление на выдачу наличных денег руководителю и кто должен подписать это заявление, сам руководитель? Может достаточно подписи РКО и все, без п.п 4.1-4.1 "373-П от 12.10.2011 года? Расчеты с работником по выдаваемым ему под отчет наличным денежным средствам производятся в соответствии с п. п. 4.1 - 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П. Согласно п. 4.4. Положения "для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату."

Ответ

Если руководитель учреждения берет деньги в подотчет, он может написать распоряжение (служебную записку) об их выдаче, указав в нем от руки сумму, срок, на который получает деньги, дату и поставив свою подпись.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Выдача денег под отчет руководителю учреждения

Руководитель учреждения является подотчетным лицом. Но на чье имя он должен написать заявление о выдаче ему подотчетных средств?

Если руководитель хочет официально провести наличные деньги как выданные под отчет, он может оформить их в установленном порядке, написав соответствующее распоряжение. Это не будет противоречить Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, которым регламентирован порядок ведения кассовых операций в РФ. Поскольку заявление о выдаче денег на расходы, связанные с ведением деятельности учреждения, на основании которого оформляется расходный кассовый ордер, составляется в произвольной форме.* При этом оно должно содержать собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату.

Таким образом, если руководитель казенного учреждения берет деньги в подотчет, он может написать распоряжение (служебную записку) об их выдаче, указав в нем от руки сумму, срок, на который получает деньги, дату и поставив свою подпись.*

М.А. Юманова,
аудитор

Журнал «Учет в казенных учреждениях», № 11, НОЯБРЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.01.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль