Учет штампов

141

Вопрос

 

 

Уважаемая Татьяна Михайловна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 22.01.2014 г. « На каком забалансовом счете должны отражаться штампы? »

 

 

Ответ

Если штампы в Вашей организации учитываются в составе ОС и имеют стоимость до 3000 руб., то при вводе в эксплуатацию сразу спишите их в расходы и отразите на забалансовом счете 21.

 

Если же в Вашей организации штампы учитываются в составе МЗ, то вести их забалансовый учет не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств печати (штампы)

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.

Печати (штампы) могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.*

Печати (штампы) включите в состав основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.*

Для печатей (штампов) срок полезного использования нормами законодательства не установлен, поэтому определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для печатей (штампов), на которые отсутствуют рекомендации производителя, установить срок полезного использования может комиссия по поступлению и выбытию активов* (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий)* (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) не содержит отдельного кода для печатей (штампов). Поэтому им можно присвоить код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».

Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), составляет менее 12 месяцев, учтите их в составе материальных запасов* (п. 39, 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение или изготовление печатей (штампов) по статьям КОСГУ отразите в следующем порядке:*

  • если печати (штампы) включаются в состав основных средств – по статье КОСГУ 310* «Увеличение стоимости основных средств»;
  • если печати (штампы) включаются в состав материальных запасов – по статье КОСГУ 340* «Увеличение стоимости материальных запасов».

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Следует отметить, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования печатей (штампов), учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности

департамента здравоохранения г. Москвы

2. Рекомендация: Как ввести в эксплуатацию основное средство

<…>

Бухучет

Имущество может быть введено в эксплуатацию позже его принятия на учет. В этом случае к счету 0.101.00.000 можно открыть субсчета «Основные средства на складе (в запасе)» и «Основные средства в эксплуатации». Например, в бюджетных и автономных учреждениях введение субсчетов необходимо для правильного начисления амортизации в налоговом учете. Подробнее о начислении амортизации см. Как начислять амортизацию в налоговом учете.

Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. включительно (кроме библиотечного фонда) при вводе в эксплуатацию сразу спишите в расходы и отразите на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно в эксплуатации»* (Инструкция к Единому плану счетов № 157н (п. 50, забалансовый счет 21)).

Порядок учета имущества на забалансовом счете 21 установите самостоятельно на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения. В том числе определите порядок учета имущества в денежной оценке на этом счете, а именно:*

  • в условной оценке (один объект имущества – 1 руб.);
  • по балансовой стоимости введенного в эксплуатацию основного средства.

Аналитический учет на счете ведите в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041).

Такой порядок установлен пунктами 373, 374 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль