Зачет недоимки и пени по страховым взносам

139

Вопрос

Можно ли зачесть недоимку и пени по страховым взносам прошлого года за счет переплаты по этим взносам текущего года? Не возврат переплаты, а зачет недоимки прошлого периода за счет переплаты в текущем году

Ответ

Да, можно. Учреждение вправе самостоятельно обратиться с заявлением о зачете переплаты в счет погашения задолженности по конкретному виду недоимки. Его можно составить в произвольной форме, так как унифицированная форма такого документа не установлена (утверждены только бланки о зачете переплаты в счет предстоящих платежей).

 

По общему правилу если у организации есть задолженность по пеням и штрафам за несвоевременную (неполную) уплату страховых взносов, то в первую очередь сумма переплаты направляется на ее погашение. Такое решение территориальное отделение фонда может принять самостоятельно.

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную уплату страховых взносов должно быть принято в течение 10 рабочих дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченные (взысканные) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Обнаружить переплату может как сама организация, так и территориальное отделение внебюджетного фонда. Если переплату обнаружило территориальное отделение фонда, то в течение следующих 10 рабочих дней оно должно письменно известить об этом организацию (ч. 3 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Порядок возврата (зачета) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (пеней и штрафов) зависит от причины, по которой у организации образовалась переплата, и способа, которым она возвращается. Возможны три варианта:*

Порядок зачета (возврата) сумм, излишне уплаченных самой организацией, регулирует статья 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Порядок зачета (возврата) сумм, излишне взысканных территориальными отделениями внебюджетных фондов, установлен статьей 27 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Сверка расчетов

При обнаружении переплаты может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Такую сверку проводят либо по предложению территориального отделения фонда, либо по инициативе организации. Для проведения сверки по инициативе организации ей нужно подать заявление о проведении сверки в ФСС России и в Пенсионный фонд РФ. Результаты сверки оформляются актом. Об этом сказано в части 4 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Для оформления результатов сверки применяются:

  • форма 21-ПФР – если сверка расчетов проводилась с территориальным отделением Пенсионного фонда РФ;
  • форма 21-ФСС РФ – если сверка проводилась с территориальным отделением ФСС России.

Главбух советует: старайтесь проводить сверку расчетов не реже одного раза в год. Это позволит своевременно определить наличие переплаты и принять необходимые меры для зачета (возврата) излишне перечисленных сумм. Кроме того, предварительная инвентаризация обязательств (в т. ч. и перед внебюджетными фондами) является непременным условием для составления годовой бухгалтерской отчетности (ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Зачет переплаты

В государственных и муниципальных учреждениях

По общему правилу если у организации есть задолженность по пеням и штрафам за несвоевременную (неполную) уплату страховых взносов, то в первую очередь сумма переплаты направляется на ее погашение. Такое решение территориальное отделение фонда может принять самостоятельно (ч. 8 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

Однако в отношении организаций госсектора, лицевые счета которым открыты в Казначействе России (финансовом органе), данное правило не применяется. Связано это с тем, что взыскание фондом задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную (неполную) уплату страховых взносов с таких организаций может быть произведено исключительно в судебном порядке (ч. 4 ст. 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Данное правило распространяется и на взыскание недоимки путем зачета переплаты по страховым взносам, так как зачет является разновидностью принудительного взыскания. Подтверждает правомерность такого вывода постановление Президиума ВАС РФ от 16 апреля 2013 г. № 15856/12. Данное постановление основано на нормах Налогового кодекса. Однако его можно применить и в отношении страховых взносов, поскольку Законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ установлены аналогичные нормы по взысканию задолженности.

При этом учреждение вправе самостоятельно обратиться с заявлением о зачете переплаты в счет погашения задолженности по конкретному виду недоимки. Его можно составить в произвольной форме, так как унифицированная форма такого документа не установлена (утверждены только бланки о зачете переплаты в счет предстоящих платежей). Например, можно подать:*

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную уплату страховых взносов должно быть принято в течение 10 рабочих дней:*

  • с момента вступления в силу решения суда;
  • со дня получения заявления учреждения о зачете в счет конкретного платежа.

Такой порядок предусмотрен частями 9 и 10 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если задолженности по пеням и штрафам у организации нет, переплата засчитывается в счет предстоящих платежей по страховым взносам. Решение о зачете фонды принимают самостоятельно. Но если организация намерена конкретизировать условия зачета, она вправе изложить свои требования в заявлении:

  • по форме 22-ПФР – если проводится зачет переплаты по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (заявление подается в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ);
  • по форме 22-ФСС РФ – если проводится зачет переплаты по взносам на обязательное социальное страхование (заявление подается в территориальное отделение ФСС России).

Решение о зачете переплаты по страховым взносам (пеням, штрафам) принимается:

  • территориальным отделением Пенсионного фонда РФ – по форме 25-ПФР;
  • территориальным отделением ФСС России – по форме 25-ФСС РФ.

Зачет проводится в течение 10 рабочих дней:

  • с момента обнаружения переплаты фондом (если фонд проводит зачет самостоятельно);
  • с момента получения заявления от организации (если зачет проводится по заявлению);
  • со дня подписания акта совместной сверки (если такая сверка проводилась).

Такой порядок предусмотрен частями 6 и 7 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Зачесть излишне уплаченные суммы в счет имеющейся задолженности или в счет предстоящих платежей можно только в пределах таких же страховых взносов, поступающих в тот же внебюджетный фонд (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС России). Например, переплату в ФСС России по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нельзя зачесть в счет недоимки или предстоящих платежей по взносам на обязательное медицинское страхование, которые зачисляются в ФФОМС. Это следует из положений части 21 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Пример зачета переплаты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

В акте сверки расчетов по страховым взносам с территориальным отделением ПФР по состоянию на 1 декабря 2013 года зафиксированы:

  • задолженность организации по пеням и штрафам за несвоевременную уплату взносов на обязательное медицинское страхование в ФФОМС в размере 10 000 руб.;
  • переплата по взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР в размере 20 000 руб.;
  • переплата по взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС в размере 8000 руб.

Организация может зачесть переплату по взносам на обязательное медицинское страхование в счет погашения недоимки по пеням и штрафам, сложившейся перед ФФОМС, в сумме 8000 руб. Погасить оставшуюся сумму недоимки в размере 2000 руб. (10 000 руб. – 8000 руб.) за счет переплаты по взносам на обязательное пенсионное страхование организация не вправе: эти взносы поступают в другой внебюджетный фонд.

Переплату по пенсионным взносам в размере 20 000 руб. организация может зачесть в счет предстоящих платежей по этому же виду страховых взносов, поступающих в ПФР.

О проведении зачета или об отказе в проведении зачета отделение фонда должно письменно сообщить организации в течение пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. Сообщение передается представителю организации лично под расписку либо направляется по почте. В последнем случае сообщение считается полученным через шесть рабочих дней после отправки заказного письма. Об этом сказано в части 16 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Заявление о зачете организация может подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы страховых взносов (ч. 13 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

<…>

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Ахмутинов Булат

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Зорина Наталия

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль