Нулевая ставка по налогу на прибыль

116

Вопрос

Государственная образовательная организация оказывает платные образовательные услуги и ведет иную приносящую доход деятельность - вправе ли эта организация применять налоговую ставку 0 процентов при исчислении налога на прибыль? Какой пакет документов нужно предоставить в налоговую службу, для того чтобы начать применять налоговую ставку 0%?

Ответ

Учреждения, которые осуществляют платную образовательную деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, могут применять ставку налога на прибыль 0 процентов.

Условия применения нулевой ставки приведены ниже. При их соблюдении в течение всего налогового периода применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов).

Для получения льготы подайте в налоговую инспекцию по месту учета заявление с приложением лицензии. Заявление нужно подать не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

<…>

Льгота по налогу на прибыль

Учреждения, которые осуществляют платную образовательную деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, могут применять ставку налога на прибыль 0 процентов (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).*

Условия применения нулевой ставки приведены в таблице. При их соблюдении в течение всего налогового периода применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе* (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов) (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).

Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов. Пересчет происходит с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды. Об этом сказано в пункте 4 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Для получения льготы подайте в налоговую инспекцию по месту учета заявление с приложением лицензии. Заявление нужно подать не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу * (п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

Образовательные учреждения, созданные в течение года, вправе применять нулевую ставку только с начала следующего налогового периода. Это правило относится и к тем учреждениям, которые были реорганизованы, причем независимо от применения нулевой ставки ранее. Объясняется это тем, что вновь созданные учреждения не могут выполнить условие пункта 5 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-03-10/23 и ФНС России от 1 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18513.

Начав использовать льготу, образовательные учреждения обязаны в дальнейшем подтверждать свое право на ее применение. Для этого нужно ежегодно (одновременно с декларацией по налогу на прибыль) подавать в налоговыеинспекции сведения:

  • о доле доходов от льготируемой образовательной деятельности;
  • численности основного персонала (педагогических работников).

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Сведения представляйте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892.

<…>


Отказаться от применения льготы образовательное учреждение может в любое время, подав в налоговую инспекцию заявление. Однако при отказе от льготы с середины года налог на прибыль придется пересчитать по ставке 20 процентов с начала этого года. Восстановленную сумму налога нужно будет перечислить вместе с начисленными на нее пенями.

Об этом сказано в пункте 7 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Независимо от причин, по которым образовательное учреждение перестало применять нулевую ставку (добровольно, вследствие неподтверждения права или по иным причинам), ее повторное применение возможно только по прошествии пяти лет с года перехода на уплату налога на прибыль на общих основаниях (п. 8 ст. 284.1 НК РФ). Такой запрет не применяется в ситуации, когда учреждение заявило льготу по налогу на прибыль, но так и не воспользовалось ею. То есть до срока сдачи декларации за первый отчетный период года, на который заявлена льгота, учреждение добровольно представило в налоговую инспекцию заявление об уплате налога на прибыль на общих основаниях (письмо ФНС России от 5 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6093).

<…>

Татьяна Кочнова,

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Справочники: Ставки налога на прибыль в 2013 году

<…>

Ставка 0 процентов применяется при одновременном соблюдении следующих условий*:

  • организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством России;
  • доходы организации за налоговый период от образовательной и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, составляют не менее 90 процентов ее доходов; либо организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом субсидии, предоставленные государственным (муниципальным) учреждениям, при определении предельного размера, дающего право на применение нулевой ставки, не учитываются (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-03-06/4/40);
  • в штате организации непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) числятся не менее 15 сотрудников;
  • организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок;
  • в организации, осуществляющей медицинскую деятельность, непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) численность штатного медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, составляет не менее 50 процентов от общей численности сотрудников.

Это следует из положений пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/580.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение (п. 4 ст. 284.1 НК РФ).

Для подтверждения права на применение нулевой налоговой ставки организации должны ежегодно (одновременно с декларацией по налогу на прибыль) подавать в налоговые инспекции сведения о доле доходов от образовательной и (или) медицинской деятельности и о численности сотрудников (п. 6 ст. 284.1 НК РФ). Эти сведения нужно представлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892.

В организациях, совмещающих образовательную и медицинскую деятельность, 90-процентное соотношение доходов определяется суммированием выручки от этих видов деятельности. Причем если это соотношение обеспечивается только за счет доходов от образовательной деятельности, условие о численности сертифицированного медицинского персонала может не выполняться. Например, если доля доходов от образовательной деятельности составляет 90 процентов, а от медицинской – 5 процентов, организация может применять нулевую налоговую ставку, даже если численность штатных медработников, имеющих сертификаты специалистов, составляет менее 50 процентов от общей численности сотрудников. Об этом сказано в письме Минфина России от 6 февраля 2012 г. № 03-03-10/9 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/2858).

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

16.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль