Перерасчет пособия по уходу за ребенком в связи с увеличением

170

Вопрос

 

 

Уважаемая Наиля Мирбатовна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 16.01.2014 г. « С 1 января 2014 года увеличен размер минимального и максимального пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Нужно ли произвести перерасчет пособий получающим минимальное или максимальное пособие, начисленные в 2013 году? »

 

 

Ответ

Да, нужно.

 

Умножайте размер пособия, рассчитанного на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации.

C 1 января 2014 года коэффициент индексации составил 1,05.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаци й Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года)

<…>

При определении итоговой суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывайте следующие предельные ограничения. На сегодняшний день их три:

Минимальный размер пособия*

Минимальный базовый размер пособия для всех получателей без исключения (включая неработающих и учащихся по очной форме обучения) составляет:*

  • при уходе за первым ребенком – 1500 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 3000 руб. в месяц.

При этом указанные суммы подлежат ежегодной индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции* (ст. 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Процент, на который необходимо увеличить пособие, устанавливается Законом о федеральном бюджете на соответствующий год. Показатели индексов приведены в таблице.*

Минимальные суммы пособий в 2014 году составляют:*

  • при уходе за первым ребенком – 2576,63 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 5153,24 руб. в месяц.

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальные размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Такой порядок установлен в статье 4.2, абзацах 2–3 и 5 части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункте 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Эти ограничения необходимо обязательно учитывать и при расчете пособия исходя из среднего заработка, когда такой заработок был определен на основе МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Применение коэффициентов индексации

Ситуация: как применить коэффициенты индексации при расчете пособий, связанных с рождением ребенка*

Умножайте размер пособия, рассчитанного на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации*

Законодательство не дает четкого алгоритма применения коэффициентов индексации. Однако применять коэффициенты индексации при расчете пособий гражданам, имеющим детей, обязывает статья 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Так, ежегодной индексации подлежат, в частности, следующие суммы:*

Значения коэффициентов ежегодно утверждаются Законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Они приведены в таблице.* При этом конкретные правила применения коэффициентов индексации законодательно не установлены.

Разъяснения ФСС России по данному вопросу неоднозначны.

Так, из письма ФСС России от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970 следует, что суммы пособий в текущем году (в т. ч. минимальные и максимальные значения пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет) можно определить, если последовательно перемножить базовый размер пособия на все установленные коэффициенты.

В то же время есть и другие разъяснения, согласно которым индексировать пособия нужно следующим образом. Размер пособия, определенный расчетным путем на предыдущий год (с учетом прежнего коэффициента индексации), нужно умножить на текущий коэффициент индексации.* Такая позиция отражена в письмах ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722.

С учетом более поздних разъяснений ФСС России применяйте второй вариант расчета – умножайте размер пособия, рассчитанный на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации.

В частности, минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в 2014 году рассчитывается так. Минимальный размер пособия, определенный с учетом коэффициентов индексации на 2013 год (2453,93 руб.), умножается на коэффициент индексации, установленный в 2014 году (1,05). В результате получается сумма 2576,63 руб.*

<…>

Максимальный размер пособия*

Законодательно установлен максимальный размер общей суммы пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда пособия выплачиваются сразу на нескольких детей.

Если сотрудник ухаживает (находится в отпуске по уходу) за несколькими детьми, пособие платите на каждого ребенка. При этом суммированный размер пособия, рассчитанный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов среднего заработка.

Однако в то же время полученная сумма не должна быть меньше суммированного минимального размера. Если сумма пособия на двух и более детей не соответствует одновременно этим двум критериям – выплатите суммированный размер минимального пособия, даже если он превысит 100 процентов среднего заработка сотрудника.

Такой вывод следует из части 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и части 3 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Формы: Коэффициенты индексации, применяемые при определении суммы пособий на ребенка

Период действия

Размер коэффициентов индексации, применяющихся в конкретном периоде*

Основание

C 1 января 2014 года*

1,05*

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

<…>

     

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль