Сдача объекта строительства

90

Вопрос

Просим помочь разобраться с проводками, связанными со сдачей объекта недвижимости. В 2010 году оплатили 1 этап строительства за счет средств ФАИП (КФО 4), объект продолжали строить в 2011 году, но средства на 2 этап выделены не были. Сумма вложения в нефинансовые активы (сч. 106) перешла на начало последующих лет. В 2013 году по решению Арбитражного суда за счет субсидий на Госзадание была погашена задолженность по строительству объекта и подписан Акт приемки передач объекта капитального строительства в декабре 2013 года. Документов о госрегистрации прав на недвижимость еще не получили, т.е. принять к учету не можем. Как объект недвижимого имущества в этой ситуации отразить в учете? Бюджетное учреждение.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом затраты, связанные со строительством объекта недвижимого имущества учреждение должно учитывать по дебету счета 0.106.01.000«Вложения в основные средства» до момента получения документов, подтверждающих госрегистрацию права на него. Так как в соответствии с пунктом 36 Инструкции 157н выполнение требования о госрегистрации объекта недвижимости является обязательным и необходимым для принятия такого объекта в состав основных средств. Так же в соответствии с приведенным материалом стоимость объекта недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него (до момента принятия к учету недвижимого имущества) нужно отразить по Дебету забалансового счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

В государственных (муниципальных) учреждениях госрегистрации подлежит право оперативного управления на основные средства, которые являются объектами недвижимого имущества (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).* Это следует из положений статьи 131 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, пункта 36Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Бухучет

В бухучете основные средства, право оперативного управления на которые подлежит госрегистрации, отражайте по первоначальной стоимости* (п. 23, 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Порядок ее определения зависит от того, каким способом объект поступил в учреждение:*

  • за плату;
  • получен безвозмездно;
  • получен в результате внутриведомственного перемещения;
  • получен в результате централизованного снабжения;
  • построен хозяйственным или подрядным способом.*

При любом из этих вариантов в первоначальную стоимость основного средства можно включить регистрационные сборы и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств (например, расходы на оформление документов, которые нужно представить для госрегистрации)* (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следует отметить, что госпошлина за госрегистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной (муниципальной) собственности, не уплачивается (подп. 4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

В бухучете все затраты, связанные с поступлением (созданием) основного средства, учитывайте по дебету счета 0.106.01.000*«Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как учреждение сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 0.101.00.000* «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом в случае получения недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его нужно отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества.* Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: С какого момента налогом на имущество облагаются объекты недвижимости, построенные учреждением

Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

По общему правилу объектами обложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые на балансе учреждения по правилам бухучета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно пункту 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н для учета объектов основных средств предназначен счет 0.101.00.000 «Основные средства». При этом недвижимое имущество отражается на счете 0.101.00.000 только после получения документов, подтверждающих госрегистрацию права на него (п. 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Таким образом, выполнение требования о госрегистрации объектов недвижимости является обязательным и необходимым для принятия таких объектов в состав основных средств.* Следовательно, включить их в налоговую базу по налогу на имущество необходимо со следующего месяца после учета по дебету счета 0.101.00.000.

<…>

Из рекомендации «С какого момента нужно платить налог на имущество (прекращать уплату налога)»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

«II. Нефинансовые активы*

<…>

36. Принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.*

<…>

VII. Ведение учета на забалансовых счетах

<…>

Счет 01 "Имущество, полученное в пользование"*

333. Счет предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в безвозмездное пользование, земельных участков, закрепленных за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также объектов движимого и недвижимого имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Кроме того, на забалансовом счете осуществляется учет полученного недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него (до момента принятия к учету недвижимого имущества).»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль