Доплаты мед. работникам

111

Вопрос

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в следующем: По какой нормативной базе и в каких размерах выплачиваются доплаты терапевтам-участковым, педиатрам - участковым, выездным бригадам скорой медицинской помощи в рамках национального проекта? Ведомство г.Москва ФМБА Росии. ЦМСЧ № 1 на территории города Байконур

Ответ

Согласно Письму МИНЗДРАВА России от 15.04.2013 № 11-11/10/2-2666 Министерство здравоохранения РФ просит обеспечить сохранение размера заработной платы медицинским работникам федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, не ниже уровня 2012 года с учетом денежных выплат, осуществлявшихся ранее в рамках реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье"(ежемесячные денежные выплаты врачам в размере 10 тыс. рублей).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 15.04.2013 № 11-11/10/2-2666 «По вопросу осуществления в 2013 году выплат медицинскому персоналу первичного звена здравоохранения федеральных учреждений, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства»

<…>

«Во исполнение решений, принятых на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец 4 апреля 2013 года (пункт 2 раздела IV протокола N ОГ-П8-74пр), Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу осуществления в 2013 году выплат медицинскому персоналу первичного звена здравоохранения федеральных учреждений, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, сообщает.

В 2007-2012 годах в рамках реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье" в целях повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи осуществлялись мероприятия по повышению уровня оплаты труда следующих категорий медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России: врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейной медицины) путем осуществления ежемесячных денежных выплат врачам в размере 10 тыс. рублей,* медицинским сестрам - 5,0 тыс. рублей за оказание дополнительной медицинской помощи.

Финансовое обеспечение указанных денежных выплат осуществлялось путем предоставления ассигнований из федерального бюджета.

Денежные выплаты за оказание дополнительной медицинской помощи медицинскими работниками первичного звена относятся к выплатам стимулирующего характера и осуществляются по результатам деятельности медицинских работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства.

Указанные выплаты медицинскому персоналу первичного звена федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, осуществляются в пределах фонда оплаты труда.

Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации распределение фонда оплаты труда регулируется коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Федеральные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении Федерального медико-биологического агентства, заключившие договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, включенные в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, осуществляют стимулирующие выплаты из средств обязательного медицинского страхования через систему тарифов на оплату медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

Размер тарифа на оплату медицинской помощи рассчитывается в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, рассматривается комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования и устанавливается тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации.

В части 7 статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" приведена структура тарифа на оплату медицинской помощи. В тариф включаются в том числе расходы на заработную плату, начисления на оплату труда.

Часть тарифа, выделяемая на заработную плату и начисления на оплату труда, направляется в фонд оплаты труда медицинской организации.

Учитывая изложенное, в целях реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года N 2190-р, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"Министерство здравоохранения Российской Федерации просит обеспечить сохранение размера заработной платы медицинских работников, в том числе медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, не ниже уровня 2012 года с учетом денежных выплат, осуществлявшихся ранее в рамках реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье"*.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль