Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

142

Вопрос

Наша организация казенное учреждение и аттестованные сотрудники, получающие денежное содержание, не подлежащее обязательному соц. страхованию из федерального бюджета не предусматривает перечисление налогов во внебюджетные фонды, только НДФЛ. Нам необходимо знать каков будет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 2014 год. Смотрели на сайтах интернета и обнаружили там сумму по данной выплате на 2014 год 9303,99 рублей, а в 2013 году она была больше и составляла 9815,71 руб. Почему изменился размер, может ли такое быть?

Ответ

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 10 306,50 руб.

 

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений


Справочники: Размеры выплат, связанных с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка

<…>


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

работающий или служащий
(в т. ч. как гражданский персонал российских воинских частей за рубежом в случаях, предусмотренных международными договорами)

  • один из родителей;
  • один из усыновителей;
  • один из опекунов;
  • родственник, ухаживающий за ребенком

для первого ребенка – 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), но не менее 2576,63 руб.1, 2, 4 и не более:
– 17 990,11руб. (прирасчете пособия исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком);
– 13 833,33 руб. (при расчете пособия исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком)

ст. 4.2, 13 и 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ

ст. 11.2, ч. 3.2, 3.3, 5.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ

ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ

ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

п. 39, 48, 49 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

подп. «г» п. 1 и п. 2(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1100, ст. 139 ТК РФ

письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222

для второго (последующего) ребенка – 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), но не менее 5153,24 руб.1, 2, 4 и не более:
– 17 990,11 руб. (при расчете пособия исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком);
– 13 833,33 руб. (прирасчете пособия исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком)

уволенный в период отпуска по уходу за ребенком

  • один из родителей;
  • один из усыновителей;
  • один из опекунов;
  • родственник, ухаживающий за ребенком

для первого ребенка – 40% среднего заработка, но не менее 2576,63 руб.1, 2,4 и не более 10 306,50 руб.1, 2, 4

для второго ребенка – 40% среднего заработка, но не менее 5153,24 руб.1, 2,4 и не более 10 306,50 руб.1, 2, 4*

матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию

  • мать, проходящая военную службу по контракту;
  • один из родителей, служащий в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах

матери, уволенные в период беременности из-за:

  • ликвидации (прекращения деятельности) работодателя;
  • окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом;
  • перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию

для первого ребенка – 2576,63 руб.1, 2

для второго (последующего) ребенка – 5153,24 руб.1, 2, 4

неработающие и (или) очно обучающиеся:

  • матери;
  • отцы;
  • опекуны

для первого ребенка – 2576,63 руб.1, 2

для второго (последующего) ребенка – 5153,24 руб.1, 2, 4

другие неработающие родственники, осуществляющие уход за ребенком в случае, когда мать и (или) отец:

  • умер (умерли);
  • объявлены умершими;
  • признаны безвестно отсутствующими;
  • лишены или ограничены в родительских правах;
  • недееспособны (ограниченно дееспособны);
  • по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка;
  • отбывают наказание в исправительных учреждениях;
  • находятся под стражей;
  • уклоняются от воспитания детей, защиты их прав и интересов;
  • отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и т. п.

для первого ребенка – 2576,63 руб.1, 2

для второго (последующего) ребенка – 5153,24 руб.1, 2, 4

 

матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам из-за:

  • ликвидации (прекращения деятельности) работодателя;
  • окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом;
  • перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию

для первого ребенка – 40 процентов среднего заработка, но не менее 2576,63 руб.1, 2, 4 и не более 10 306,50 руб.1,2, 4

для второго ребенка – 40 процентов среднего заработка, но не менее 5153,24 руб.1, 2, 4 и не более 10 306,50 руб. 1,2

Ежемесячная компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

работающий или служащий
(в т. ч. как гражданский персонал российских воинских частей за рубежом в случаях, предусмотренных международными договорами)

  • один из родителей;
  • один из усыновителей;
  • один из опекунов;
  • родственник, ухаживающий за ребенком

50 руб.2

п. 11, 23 и 25 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206

неработающие матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации-работодателя (если они не получают пособие по безработице)

неработающие матери, проживающие в местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, вместе с мужьями, которые служат в органах внутренних дел или в Государственной противопожарной службе

Материнский капитал

  • женщины, которые родили (усыновили) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщины, которые родили (усыновили) третьего ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года при условии, что они раньше не пользовались материнским капиталом;
  • мужчины, которые являются единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года

429 408,50 руб.3

ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ

         


1 Размеры выплат приведены с учетом коэффициентов индексации 1.05; 1,055;1,06; 1,065; 1,10; 1,13; 1,0185 и 1,085 (ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ,ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222), но без учета районных коэффициентов.

2 В регионах, где установлены районные коэффициенты, все размеры выплат (в т. ч. минимальный и максимальный) определяют с учетом данного показателя. Такой порядок установлен статьей 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пунктом 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и пунктом 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

3 Размер материнского капитала рассчитан исходя из базового размера (250 000 руб.) с учетом индексации в соответствии с уровнем инфляции (ч. 1 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

4 Если на момент ухода в декретный отпуск женщина работает на условиях неполного рабочего времени и в расчетном периоде она не имела заработка (среднемесячный заработок в расчетном периоде оказался ниже 5554 руб.), минимальный размер пособия определяется пропорционально продолжительности ее рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

5 Размер выплаты приведен с учетом коэффициента индексации 1.05 (ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ), но без учета районных коэффициентов.

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15. 01.2014г.

С уважением,

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

Холина Ольга

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль