Оприходование денежных средств

3768

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение оприходовать денежные средства, полученные из банка по одному чеку, несколькими приходными ордерами?

Ответ

По моему мнению, такая операция неправомерна.

Из текста вопроса предполагается, что сумма, полученная в банке, изначально приходуется не полностью. Но для отражения такой операции в бухгалтерском учете нет достаточных оснований – оприходование оформляется на основании первичных документов (корешка чека и выписки кредитной организации), в которых полученная сумма не разделяется.

По-видимому, речь идет о технической ошибке, допущенной кассиром или бухгалтером при оприходовании полученных наличных денег. В этом случае наиболее правомерным представляется исправление ошибки по правилам, установленным пунктом 18 Инструкции № 157н. При этом, в принципе, возможна ситуация, при которой оприходование наличных денег будет оформляться двумя приходными ордерами. Однако, по моему мнению, одновременно нужно оформить соответствующую бухгалтерскую справку. Кроме того, представляется целесообразным (во избежание дополнительных вопросов со стороны контролирующих органов) приложить к бухгалтерской справке письменное объяснение лица, допустившего ошибку.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль