Обоснование невозможности использования иных способов закупки

223

Вопрос

Каким образом нужно обосновывать невозможность, нецелесообразность использования иных способов закупки, при закупке у единственного поставщика коммунальных услуг? Что именно в нем указывать? или может быть есть типовой отчет ?

Ответ

Форма отчета о невозможности использования иных способов определения поставщика в настоящий момент законодательно не утверждено. Поэтому учреждение должно самостоятельно разработать форму данного отчета. Например, можно указать в первой колонке предмет контракта, затем обоснование заключения контракта с единственным поставщиком, а именно п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, затем обоснование цены контракта (в соответствии с установленными тарифами).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Госзакупки товаров, работ, услуг, затраты на которые регулируются тарифами

<…>

Закупка у единственного поставщика

Многие товары, работы, услуги, цены на которые регулируются государством, заказчик имеет право приобретать у единственного поставщика. Эти случаи поименованы в статье 93 Закона о контрактной системе.

В частности, без проведения конкурса или аукциона, запроса котировок или предложений можно приобрести:

  • услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым на основании законодательства РФ ценам (тарифам);*
  • работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

В этом случае заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. И для заключения контракта ему необходимо обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения подрядчика или исполнителя. Контракт обязательно должен содержать расчет и обоснование цены контракта.*

Приобретая работы или услуги у естественных монополий или услуги по водо-, тепло-, газоснабжению и водоотведению по установленным тарифам, заказчики вправе заключать энергосервисные контракты ( ст. 108 Закона о контрактной системе ), их цель – обеспечение энергоэффективности при закупках. Они заключаются отдельно от контрактов на поставки таких работ и услуг.

Если предложенная цена ниже тарифа

Поставщик товаров, работ или услуг может предложить цену, которая ниже законодательно установленного тарифа. Законно ли это?

Согласно статье 50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с другой информацией должна содержать в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

То есть заявка с заниженными тарифами подлежит отклонению конкурсной комиссией.

Неправомерно приобретать товары и услуги по свободным ценам, если они законодательно установлены, или у единственного поставщика.

Сейчас в соответствии с действующим Законом о госзакупках это подтверждается судебной практикой и разъяснениями финансовых органов. Действия таких поставщиков противоречат требованиям законодательства и подпадают под понятие недобросовестной конкуренции, которая запрещена Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Изменение условий госконтракта

В общем случае изменять существенные условия госконтракта в ходе его исполнения нельзя.

Однако если обновились регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги, то это допускается ( п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе ).

<…>

Н.С. Насиров

ведущий эксперт-методолог компании Intercomp

Журнал «Учет в казенных учреждениях» № 10, октябрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.01.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль