Внесение изменений в КБК в сведения об исполнении контракта

814

Вопрос

Контракт на оказания услуг связи с января по декабрь 2013г. заключен в счет лимитов 2013г. Условиями ГК предусмотрена оплата фактических услуг за декабрь 2013г до 20.01.2014 и оплачивается за счет лимитов 2014. Контракт будет исполнен после исполнения сторонами своих обязательств, т.е в 2014г. КБК в 2014 году изменились. На основании вышеизложенного: 1. Можно ли внести на сайт изменение КБК в той части, которая будет оплачена в 2014г? 2. Какая дата будет являться предельным сроком исполнения ГК в 2014, если срок его действия установлен 31.12.2013г.?

Ответ

1. Можно. Начиная с 2014 года учреждение должно применять бюджетную классификацию расходов, утвержденную приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.2. Если в процессе исполнения контракта изменился только КБК, по которому производилась оплата, то заказчику следует внести изменения в сведения о контракте. В данном случае нарушения не будет, так как остальные сведения о контракте (предмет договора, объем, цена контракта) остались неизменными. Контракт следует исполнять с учетом изменений, расторжение не требуется. Аналогичные разъяснения приведены вПисьме Минэкономразвития РФ от 07.09.2011 N Д28-328. Если в рамках изменения КБК общая сумма по контракту перераспределилась между вновь введенными КБК - то это также не считается за нарушение, так как общая сумма по контракту осталась прежней.

 

2.Предельным сроком исполнения контракта будет 20.01.2014г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

<…>

Порядок предоставления сведений

Независимо от того, за счет каких средств (бюджета или бюджетного учреждения) заключен контракт, законодательством установлен единый порядок внесения сведений в реестр контрактов.

<…>


Кроме того, заказчик должен через официальный сайт сообщать в Казначейство России (для внесения в реестр контрактов) данные:*

Обо всех вышеуказанных событиях нужно сообщать в течение трех рабочих дней (ч. 3 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Письмо Минэкономразвития РФ от 07.09.2011 N Д28-328

«Вопрос: Об отсутствии оснований для невыполнения сторонами обязательств по заключенным государственным контрактам в связи с допущенной технической ошибкой в указании кода бюджетной классификации на стадии зарегистрированного, но не исполненного государственного контракта.*

Ответ:

Департамент развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу ошибки в указании кода бюджетной классификации на стадии зарегистрированного, но не исполненного государственного контракта и сообщает свое мнение.

Как следует из обращения, условия государственного контракта, включая его предмет, не изменились.

Таким образом, допущенная ошибка не является основанием для невыполнения сторонами обязательств по заключенным государственным контрактам.»


3.Рекомендация: Как получателям бюджетных средств сформировать балансовые счета бюджетного учета

<…>

Пример формирования казенным учреждением бюджетного счета с использованием кода классификации расходов по бюджетной деятельности

Казенное учреждение «Психиатрическая больница», финансируемое из федерального бюджета, приобрело материальные запасы.

Бухгалтер определил код классификации расходов так:

Бухгалтерская запись по принятию к учету материальных запасов без кода классификации расходов:

Дебет 1.105.36.340 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов – иного движимого имущества учреждения»
Кредит 1.302.34.730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»

Бухгалтерская запись с кодом классификации расходов:

Дебет 056 0901 01 Б 0059 244 1.105.36.340 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов – иного движимого имущества учреждения»
Кредит 056 0901 01 Б 0059 244 1.302.34.730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»

<…>

Игорь Кузьмин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

4. Статья 425. Гражданского кодекса РФ

«Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.*

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.01.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль