Дата начисления налога на имущество

839

Вопрос

Возможно ли начисление налога на имущество, транспортного налога после сдачи годового отчета на дату предоставления декларации в налоговый орган? Так как при начислении налога на имущество последним днем года, у казенного учреждения возникает необходимость принимать бюджетные и денежные обязательства при отсутствии лимитов.

Ответ

Налог на имущество, транспортный налога должны быть начислены последним числом отчетного периода (т. е. 31 декабря).

 

Если учреждение не может начислить налоги 31 декабря, то ему необходимо согласовать с учредителем возможность отражения операций по начислению налога за отчетный год в следующем году (на дату формирования деклараций или перечисления налога).

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

Ситуация: Какой датой в бухучете отразить начисление налогов по итогам года (налог на имущество, налог на прибыль и т. д.)

Налоги должны быть начислены последним числом отчетного периода (т. е. 31 декабря). Объясняется это так.

Все учреждения (независимо от типа) обязаны вести бухучет методом начисления (п. 3 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть расходы нужно отразить в том отчетном периоде, к которому они относятся. Из буквального толкования данной нормы следует, что налоги должны быть начислены последним числом отчетного периода (т. е. 31 декабря).

Вместе с тем, на практике может возникнуть ситуация, когда учреждение по каким-либо причинам не успевает рассчитать налог до составления годовой бухгалтерской отчетности (например, ранний срок сдачи такой отчетности). В этом случае согласуйте с учредителем возможность отражения операций по начислению налога за отчетный год в следующем году (на дату формирования деклараций или перечисления налога).*

Главбух советует: чтобы не нарушать общие правила ведения бухучета, установленные для организаций госсектора, отразите операции по начислению налогов 31 декабря в сумме, предполагаемой к уплате (например, на основе данных за прошлый отчетный период). Далее, после того как налог будет рассчитан, учреждение сможет внести исправления на основании справки (ф. 0504833). Исправительные записи сделайте датой обнаружения ошибки. Такой порядок следует из пункта 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Из рекомендации «Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной ведущим экспертом Горячей линии "Системы Главбух"
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль