Стоимость оприходования земельного участка

350

Вопрос

В казенном учреждении имеется земельный участок Кадастровая стоимость 1002356 рублей. По какой стоимости нужно оприходовать земельный участок? Я правильно поняла , что отражаем не кадастровую стоимость, а затраты на приобретение и регистрацию?

Ответ

Основанием для принятия к бюджетному учету земельного участка является зарегистрированное право на распоряжение земельными участками (в соответствии с федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В статье 1 подробно рассмотрено на примере формирование стоимости земельного участка при его приобретении (расходы на приобретение, регистрацию).

 

Однако учреждения не всегда могут принять земельный участок к балансовому учету (отразить на балансовых счетах. Если учреждение владеет земельным участком (в т. ч. расположенным под объектом недвижимости) на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывайте его по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Земля как объект учета

При оформлении учетных операций по земельным участкам следует руководствоваться Земельным кодексом РФ. Статьей 66данного законодательного акта установлены правила оценки земли.

Основанием для принятия к бюджетному учету земельного участка является зарегистрированное право на распоряжение земельными участками (в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).*

Пунктом 1 статьи 268 Гражданского кодекса РФ определено, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения органа, уполномоченного предоставлять земельные участки. Правом такого пользования наделены государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, а также органы государственной власти или местного самоуправления.

Юридические лица, обладающие земельными участками на условии постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться ими. При этом если земля признается федеральным имуществом, то она не может составлять государственную казну Российской Федерации. А за государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на такие земельные участки учреждение уплачивает госпошлину.

Учреждение может приобрести землю, которая находится в государственной или муниципальной собственности. В таком случае ее первоначальную стоимость формируют на счете 1 106 13 330 «Увеличение вложений в непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения».

Пример учета земельного участка

Учреждением принят к бюджетному учету приобретенный земельный участок, зарегистрированный с правом распоряжения. Стоимость участка – 1 000 000 руб. Затраты на государственную регистрацию и оформление права составили 12 000 руб. с НДС (данные услуги оказаны по договору юридической фирмой). В учете будут составлены записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражены затраты на приобретение земельного участка

1 106 13 330
«Увеличение вложений в непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения»

1 302 33 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению непроизведенных активов»

1 000 000

Отражены расходы на регистрацию земельного участка

1 106 13 330
«Увеличение вложений в непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения»

1 302 26 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

12 000

Принят к бюджетному учету земельный участок

1 103 11 330
«Увеличение стоимости земли – недвижимого имущества учреждения»

1 106 13 330
«Увеличение вложений в непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения»

1 012 000 (1 000 000 + 12 000)

Капитальные вложения по улучшению объектов непроизведенных активов увеличивают их первоначальную стоимость, в частности работы, не отделимые от земли. Затраты предварительно собираются на счете 1 106 13 330 «Вложения в непроизведенные активы».

К подобным затратам могут быть отнесены расходы на планировку земельных участков, расчистку зарослей, очистку водоемов, мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы.

Отметим и такой момент. В соответствии с Классификатором основных фондов земли относят к группе «Капитальные затраты на улучшение земель(мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы)» как материальные основные фонды, не включенные в другие группировки (19 0009010).

Пример отражения в учете работ по улучшению непроизводственного актива

Учреждение заключило договор с подрядчиком на проведение работ по очистке пруда.

Оплата организации по договору составила 590 000 руб.

В учете бухгалтер записал:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражены расходы по улучшению непроизведенного актива

1 106 13 330
«Увеличение вложений в непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения»

1 302 33 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению непроизведенных активов»

590 000

Приняты к учету произведенные затраты по улучшению объекта

1 103 11 330
«Увеличение стоимости земли – недвижимого имущества учреждения»

1 106 13 330
«Увеличение вложений в непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения»

590 000

Книга «КАЗЕННЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ — 2013

2. Рекомендация: Должно ли учреждение платить земельный налог, если земельный участок не принят к балансовому учету. Учреждение владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования

Да, должно.

Учреждения, владеющие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389Налогового кодекса РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны платить земельный налог (ст. 388 НК РФ). Однако учреждения не всегда могут принять земельный участок к балансовому учету (отразить на балансовых счетах). Связано это с тем, что госрегистрация права собственности не является основанием для принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учету земельного участка. Таким основанием является распоряжение на право пользования участком.* Это следует из положений пункта 70 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Таким образом, учреждение должно платить земельный налог независимо от того, учтен земельный участок на балансе или нет. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письме от 26 мая 2006 г. № 02-14-10а/1406. Указанное письмо основано на нормах положений утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять в отношении новых инструкций № 162н, № 174н, поскольку данное письмо не противоречит положениям пункта 70Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение владеет земельным участком (в т. ч. расположенным под объектом недвижимости) на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывайте его по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.*

Следует отметить, что данное правило вступило в силу с 1 января 2011 года (ранее учреждения имели право самостоятельно организовать учет таких земельных участков на забалансовых счетах). Поэтому принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных на забалансовом счете 01, следует осуществлять на основании Справки (ф. 0504833).

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 21 октября 2011 г. № 02-06-07/4680.

Из рекомендации «Кто должен платить земельный налог»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль