Закупки учреждения культуры

6223

Вопрос

Вопросы, которые являются «камнем преткновения» в результате реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
1. Пункт 5 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. В соответствии с вышеуказанной статьей закупка товара, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) муниципальным учреждением культуры (библиотека, клуб) проводится на сумму, не превышающую 400 тыс. руб. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе совершить на основании настоящего пункта, не превышает 50 процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем 20 млн руб. в год. Вопрос: можем ли мы пользоваться одновременно пунктами 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ? Итого 55 процентов по закупкам у единственного поставщика.
2. В нашем бюджетном учреждении культуры есть внештатные сотрудники, отдельные физические лица, которых мы каждый отопительный сезон нанимаем для обслуживания котельных, годом ранее эти сотрудники были у нас в штате. 60 человек работает у нас в кочегарках, получает зарплату, с нее мы ведем все необходимые отчисления в фонды. Только вот оплачиваем мы по договорам подряда, и предметом договора у нас стоит выполнение работ. Закупать их услуги конкурсными процедурами мы не имеем возможности, т.к. в нашем небольшом поселке нет специализированной организации для этого. Сумма, заложенная на эти нужды, более 50 процентов, которые даны нам п. 5 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Есть ли какая-нибудь возможность не включать данные услуги в план-график, т.е. не проводить по ним процедуры?
3. В составе нашего бюджетного учреждения культуры есть сектор спорта. Раньше деньги для поездок на соревнования выдавали под отчет по трем статьям (проезд, проживание, взносы). При проведении соревнований по футболу нас вызывает Федерация по футболу, по волейболу – Федерация по волейболу и т.п. С 1 января 2014 года нам нужно проводить закупочные процедуры. Но как это возможно? Сроки и место проведения соревнований все время меняются, в некоторых местах нет гостиниц, и т.д. Как возможно провести закупки? П. 26 статьи 93 Закона № 44-ФЗ предусматривает проезд и проживание, а как быть в части взносов? На обучении сказали, нанимайте специализированную организацию, которая будет заниматься организацией поездок на соревнования. Но тут возникает два вопроса:
– Село у нас маленькое, конечно же, такой организации нет.
– Кто будет выделять деньги на оплату услуг данной организации? Бюджет крошечный, а за небольшие деньги никто такой работой заниматься не будет.
4. Пункт 26 статьи 93 Закона № 44-ФЗ – заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания. Как воспользоваться данным пунктом, если участие в различных конкурсах не включено в заветные 50 процентов? Наши сотрудники, как и прочие культработники, очень часто посещают различные конкурсы, фестивали, семинары. Можете ли вы предоставить алгоритм действий при данной закупке?
5. Просим вас дать разъяснения по пункту 16 статьи 93 Закона № 44-ФЗ по заключению контракта на оказание услуг по участию в мероприятии, проводимом для нужд заказчика, и далее по тексту. Какие закупки мы как учреждение культуры можем провести по этому пункту?
6. Для нашего учреждения особенно острый вопрос – отправка спортсменов и тренера на соревнования за бюджетные деньги (по Закону № 44-ФЗ). Пока нам понятно, что данный вид деятельности регламентирует ст.93 ч.1 п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, но на соревнования мы отправляем спортсменов, которые не состоят в штате нашей организации. Как это будет на практике, непонятно. А если на соревнования отправляем не людей, а коней, как правильно оформить их проживание в денниках?

Ответ

1. Соотношение норм, которые содержатся в пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что применять их вместе нельзя. Т.е. заказчики делятся на тех, кто применяет п. 4 (и не может применять п. 5), и тех, кто может работать по п. 5 (но тогда п. 4 не используется).

2. По оплате работы физических лиц можно дать только такой совет – оформлять их по трудовым договорам, тогда это не будет считаться закупкой.

3. Взнос за участие в соревнованиях не составляет предмет закупки (не относится ни к товарам, ни к работам, ни к услугам). Проживание и питание можно оплачивать через выдачу подотчетных денег сопровождающему сотруднику учреждения, тогда этот случай также не будет закупкой (так делают практически все, и никаких спецорганизаций привлекать не придется).

4. П. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ регулирует случай выезда какой-либо делегации за рубеж. Поездка сотрудника (именно сотрудника!) учреждения в командировку идет по виду расходов «выплаты персоналу» и закупкой не считается вообще. Ситуация аналогична предыдущему ответу.

5. П. 16 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ говорит о следующей ситуации: мероприятие (например, выставка) проводится на бюджетные средства. Заказчик проводит конкурс на организацию этой выставки. Исполнитель по согласованным ценам начинает привлекать участников мероприятия (торговать местами на выставке). Теперь другой заказчик на бюджетные же средства намерен в этой выставке участвовать. У него нет никакого иного способа, кроме как заключить прямой контракт с организатором выставки по цене, которую такой организатор установил.

6. Если отправляются на соревнования не сотрудники организации, то случай придется рассматривать как закупку. Иначе как через п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ ее провести технически невозможно.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль