Учет подарков, приобретаемых и вручаемых учреждением

3803

Вопрос

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Может ли муниципальное бюджетное учреждение культуры по заданию учредителя (администрации) закупать и вручать подарки жителям поселения (ветеранам войны, выпускникам школ, детских садов, на день поселка и т.д.)?
2. Какими нормативными документами это подтверждается?
3. Какие нужны бухгалтерские документы, бухгалтерские проводки?

Ответ

1. В соответствии с пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» исполнение уполномоченными бюджетными учреждениями публичных обязательств органа местного самоуправления финансируется в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования. Таким образом, в любом случае порядок приобретения и выдачи подарков жителям поселков (не работникам учреждения, не связанным с учреждением трудовыми или иными отношениями) устанавливается и детализируется нормативным актом органа местного самоуправления.

Обязательства публично-правовых образований, исполнение которых передано созданным этими образованиями учреждениям, обеспечиваются соответствующим финансированием. Финансовое обеспечение возможно в различных формах, например, посредством учета соответствующих расходов при определении размера субсидии на выполнение муниципального задания или посредством выделения субсидии на иные цели. Как учредитель орган местного самоуправления, в принципе, может установить порядок, в соответствии с которым на приобретение подарков направляются собственные средства учреждения, полученные от приносящей доход деятельности. Однако, по нашему мнению, для учреждений культуры в настоящее время подобная практика маловероятна (ввиду несущественности поступлений от приносящей доход деятельности).

В любом случае, на наш взгляд, соответствующие расходы нужно учесть в Плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения (то есть, фактически, они согласуются с администрацией учреждения).

2. Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не установлены специальные формы первичной документации, которыми оформляется выдача подарков. По нашему мнению, в ситуации, описанной в вопросе, необходимы, как минимум:

  • выписка из нормативного акта органа местного самоуправления, устанавливающего порядок приобретение выдачи подарков;
  • выписка из приказа или распоряжения органа местного самоуправления об этих расходах в конкретной ситуации с указанием используемых сумм и направления их использования;
  • выписка из приказа руководителя учреждения (изданного на основании приказа или распоряжения органа местного самоуправления) о расходовании денежных средств на приобретение подарков (расходование денежных средств не может производиться без приказа руководителя учреждения).

Подарки можно выдавать по ведомости произвольной формы или оформлять их выдачу актом, составленным и утвержденным постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию нефинансовых активов. Бухгалтерские проводки оформляются на основании бухгалтерской справки.

3. Приобретенные подарки не относятся к категории материальных запасов, так как не подлежат использованию в деятельности учреждения и не предназначены для перепродажи. Следовательно, расходы на их приобретение нужно относить на код КОСГУ 290. Отражение операции в бухгалтерском учете в этом случае стандартное – дебет счета 440120290 (240120290) кредит счета 430291730 (230291730) и дебет счета 430291830 (230291730) кредит счета учета денежных средств. При использовании этой схемы оформление дополнительной проводки после фактической выдачи подарков не предполагается.

При этом в соответствии с пунктом 345 Инструкции № 157н приобретенные подарки на период между их поступлением в учреждение и фактической выдачей учитываются на забалансовом счете 07. Суммы, отнесенные на счет 07, списываются по мере выдачи подарков (оформления соответствующей ведомости или акта).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль