Передача недвижимого имущества

3044

Вопрос

Академия передает в муниципалитет недвижимое имущество. Какой корреспонденцией счетов отразить это в бухучете? Так как у нас разные распорядители бюджетных средств, мы дебетуем 0 401 20 241, но нам надо уменьшить счет 0 210 06 000 расчеты с нашим учредителем. Как правильно это сделать?

Ответ

Пунктом 12 Инструкции № 174н предусмотрено списание сумм стоимости передаваемых объектов основных средств в дебет счета 030404000, 040120241 или 421006560. Оформление двух (или более проводок) на одну сумму нормативными документами (и методологией бухгалтерского учета) не предусмотрено.

С точки зрения гражданского законодательства при передаче имущества право оперативного управления прекращается. При этом сумма расчетов с учредителем уменьшается на сумму стоимости имущества, право оперативного управления на которое прекращено. То есть, формально объект вновь остается только в собственности учредителя, и дальнейшая передача (в том числе, и по дебету счета 040120241) отражается в учете учредителя.

По моему мнению, в случае, когда передача производится на основании указания учредителя непосредственно от учреждения другому экономическому субъекту (объект в фактическое распоряжение учредителя не поступает), может быть использована и иная схема. Например, сумма стоимости имущества списывается со счета 421006000 на счет 430404000. Одновременно делается проводка по кредиту счета 410100000 и дебету счета 430404000. Однако в любом случае схема бухгалтерских проводок определяется учредителем (одновременно с принятием решения о передаче объекта) или согласовывается с ним. В противном случае могут возникнуть определенные проблемы при формировании учредителем сводной (консолидированной) отчетности.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль