Перерасход бензина: возмещение недостачи

3704

Вопрос

Здравствуйте.
В 2014 году в бюджетном учреждении проведена внутренняя проверка списания ГСМ за 2012 год, при проверке выявлен перерасход бензина в связи с неправильным применением нормы расхода ГСМ (виноват бухгалтер), транспортное средство списано в 2013 году в связи с физическим износом. Как отразить в учете недостачу, и кто ее возмещает?

Ответ

Материальная ответственность за ущерб, нанесенный учреждению, возлагается на виновное лицо (в данном случае, скорее всего, бухгалтера) с учетом ограничений по общему размеру удержаний (в данном случае, скорее всего, в размере среднего заработка), установленных статьей 137 ТК РФ. Общие правила привлечения работника к материальной ответственности регулируются нормами главы 39 ТК РФ.

Факт списания транспортного средства в данном случае, по моему мнению, значения не имеет, так как списан объект основных средств, а ущерб нанесен при учете движения материальных запасов (то есть другой категории нефинансовых активов).

Учет расчетов по ущербу ведется на счете 020700000. В данном случае, по моему мнению, недостача отдельно не отражается (посредством списания стоимости материальных запасов на счет 040110172), так как топливо фактически уже списано, но в больших объемах. Поэтому в бухгалтерском учете отражается только задолженность виновного лица в корреспонденции со счетом 040110172. Если сумма ущерба превышает сумму, которая может быть взыскана с виновного лица (статья 137 ТК РФ), то разница списывается также на счет 040110172 (уже со счета 020700000).

Также смотрите: Недостача при инвентаризации



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 24.44%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.89%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.89%
  • Над налоговой отчетностью 22.22%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль