Средства на внеплановые командировки

5699

Вопрос

Подпадает ли под понятие «нецелевое использование бюджетных средств» выдача из кассы под отчет сотрудникам при внеплановых командировках аванса на проезд, проживание, суточных за счет свободных остатков денежных средств в кассе, которые были получены в банке на выдачу заработной платы (материальной помощи, единовременных пособий) и хозяйственные расходы, но произведенные в пределах доведенных до главного распорядителя лимитов бюджетных обязательств и в соответствии со сметой доходов и расходов? Денежные средства восстанавливались при последующем получении средств в банке в течение трех-пяти дней.

Ответ

В соответствии со статьей 289 БК РФ под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения. Таким образом, бюджетное законодательство определяет нецелевое использование бюджетных средств как расходование средств в суммах, не предусмотренных операциями по санкционированию бюджета – при отсутствии или исчерпании выделенных лимитов. Расходование наличных денежных средств из кассы учреждения под это определение не подпадает. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.1993 № 40, и Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 № 14-П обязывают хозяйствующие субъекты сдавать наличные денежные средства сверх установленного лимита. Таким образом, если выдача подотчетных сумм была произведена за счет свободного остатка денежных средств в кассе, а расходы, на которые деньги были выданы, обеспечены источником финансирования, квалифицировать действия бухгалтерии как нарушение (бюджетного или банковского законодательства) нет оснований.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль