Амортизация здания

2395

Вопрос

Добрый день!
Бюджетное учреждение приняло по распоряжению от комитета по имуществу нежилое здание с амортизацией. Сделана проводка Д 106.11 К 401.10. Здание будет на 106 счете до тех пор, пока не будет получено свидетельство о праве собственности. Как провести амортизацию? Если поставить на 104 счет, то выходит, что имущества пока нет на 101 счете, а амортизация уже есть. Какие нужно сделать проводки?

Ответ

К сожалению, этот вопрос в инструкциях по бухгалтерскому учету прописан недостаточно четко.

Из текста некоторых норм Инструкции № 174н (в частности, пунктов 12, 27 и 28) можно сделать вывод, что имеется две схемы отражения в учете стоимости поступивших безвозмездно объектов основных средств. При получении объектов учета в рамках расчетов между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами), а также при закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления (от имени органов власти, государственных (муниципальных) учреждений) в учете учреждения, получившего активы, делается две записи – по счету учета основных средств (но не капитальных вложений) и счету учета амортизации. Во всех остальных случаях оприходование осуществляется одной проводкой – по счету 010600000 – то есть ранее начисленная амортизация не учитывается, первоначальная стоимость, срок полезного использования и норма амортизации определяются постоянно действующей комиссией.

Если описанная в вопросе ситуация подпадает под первую схему, то первоначальная стоимость формально может быть отражена только на счете 010100000. При этом факт государственной регистрации права оперативного управления будет иметь значение только для определения момента начала начисления амортизации (продолжения начисления – с учетом ранее начисленной амортизации). Такая схема не предполагает возможности отнесения на увеличение полученных объектов каких-либо дополнительных расходов, которые в этом случае правомерно списывать по коду КОСГУ 225.

Если же передача подпадает под вторую схему, то суммы ранее начисленной амортизации в учете учреждения не отражаются, но могут быть использованы постоянно действующей комиссией при оценке физического состояния объекта.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль