Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

41

Вопрос

Сотрудник устраивается в организацию и предоставляет справочку по форме 2- НДФЛ за 2015 для оформления стандартного вычета на ребенка. Сотрудник является одиноким родителем, а в 2- НДФЛ стоит код 114!!!!! Может ли новый работодатель пересчитать НДФЛ или сотрудник должен обратится за перерасчетом на предыдущее место работы????

Ответ

Справку о доходах физического лица может выдать только тот работодатель, с которым работник находится в официальных трудовых отношениях. Это значит, что у работника должен быть заключен с работодателем трудовой договор.

Порядок выдачи справки работодателем закон не регламентирует, но согласно действующим нормативным актам справка должна быть выдана в трехдневный срок с момента обращения работника с заявлением. В противном случае работник может обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

Если налоговые обязательства сотрудника уменьшаются, сведения, отраженные в ранее представленной форме 2-НДФЛ, искажают реальное состояние расчетов с бюджетом.

Для этого в инспекцию следует подать уточненную справку 2-НДФЛ за истекший налоговый период

Уточнение должна подать организация выдавшая справку 2-НДФЛ.

Так же если сотрудник уволен, организация должна по заявлению бывшего сотрудника эту сумму перечислить на его счет в банке. Источником для возврата стали суммы НДФЛ, удержанные в 2015 году из доходов других сотрудников организации.

Так же выдать исправленную(уточненную) справку 2-НДФЛ сотруднику.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

Справка по форме 2-НДФЛ нужна для того, чтобы подтвердить доходы, которые человек получил за налоговый период (как правило, за год), а также сумму удержанного с этих доходов налога. По таким справкам налоговые инспекторы проверяют, правильно ли применили вычеты и та ли сумма налога в итоге ушла в бюджет.

Форма справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611.

Кто должен составлять и сдавать справки

Сдавать справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. То есть те организации, которые выплачивают доходы физлицам. Как правило, это работодатели. При этом составлять справку нужно по каждому человеку, который получает доход.

Сдать справку 2-НДФЛ понадобится и в том случае, когда организация должна, но не может удержать налог с выплаченных доходов. Например, она вручила подарок стоимостью более 4000 руб. человеку, который не является сотрудником данной организации.

Кроме того, налоговые инспекторы могут запросить 2-НДФЛ у человека, который самостоятельно отчитывается по полученным доходам, например от продажи квартиры, и при этом заявляет право на налоговые вычеты (ст. 31 НК РФ). В этом случае налоговый агент (работодатель) обязан предоставить такому человеку справку по его запросу.

Составлять справки по форме 2-НДФЛ не нужно лишь в тех случаях, когда в течение года организация не выплачивала физлицам доходы, в отношении которых она является налоговым агентом. Например, не требуется подавать сведения на сотрудников, которым в течение года организация не начисляла зарплату и не производила никаких других выплат. Поскольку доходы не выплачивались, обязанности налогового агента у организации не возникают. А значит, сдавать в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ (в т. ч. с нулевыми показателями) не надо. Это следует из положений пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

Не нужно сдавать справки 2-НДФЛ и в следующих ситуациях:

  • если организация приобрела у гражданина имущество или имущественные права, принадлежащее ему на праве собственности;
  • если выплаты получает предприниматель (в т. ч. участник договора инвестиционного товарищества).

В этих случаях НДФЛ платит непосредственно тот, кто получил доход. Это следует из положений пункта 2 статьи 226, пункта 2 статьи 214.5, статей 227 и228 Налогового кодекса РФ. И этот же человек должен самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию, но уже по другим формам. Например, поформе 3-НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185 и от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-321.

Какие доходы включить в справку

В справку по форме 2-НДФЛ нужно включить все доходы, которые облагаются налогом. Таким образом, учтите все суммы, которые выплатили гражданину, как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226ст. 210 НК РФ).

<…>


Ситуация: как отразить в справке 2-НДФЛ возврат суммы налога, излишне удержанной в истекшем налоговом периоде из доходов уволенного сотрудника. Сумма переплаты возвращена сотруднику в текущем году за счет НДФЛ, удержанного из доходов других сотрудников

Возврат излишне удержанной суммы НДФЛ в справке 2-НДФЛ не отражается. Налоговому агенту достаточно уточнить налоговые обязательства уволенного сотрудника. Для этого в инспекцию следует подать уточненную справку 2-НДФЛ за истекший налоговый период.

Если налоговые обязательства сотрудника уменьшаются, сведения, отраженные в ранее представленной форме 2-НДФЛ, искажают реальное состояние расчетов с бюджетом. Поэтому в уточненной справке исправьте необходимые данные (например, сумму доходов или налоговой базы).

Сведения об уточненной сумме налога укажите:

  • по строке 5.3 – «Сумма налога исчисленная»;
  • по строке 5.4 – «Сумма налога удержанная»;
  • по строке 5.5 – «Сумма налога перечисленная».

При этом по строке 5.5 нужно отразить не фактически перечисленную суммуНДФЛ, а сумму налога, подлежащую уплате в бюджет после уточнения налоговых обязательств сотрудника.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15317.

В результате внесенных исправлений в карточке лицевого счета организации (налогового агента) сформируется переплата по НДФЛ. Однако эта переплата будет компенсирована за счет НДФЛ, удержанного из доходов других сотрудников, но не перечисленного в бюджет в связи с возвратом уволенному сотруднику.

Пример заполнения уточненной справки 2-НДФЛ при возврате налога, излишне удержанного из доходов уволенного сотрудника в истекшем налоговом периоде

Продавец Н.И. Коровина уволилась из организации в ноябре 2014 года. За период работы в 2014 году ей начислен доход в сумме 125 000 руб., из которого был удержан НДФЛ в размере 16 250 руб.

В 2015 году (после сдачи сведений по форме 2-НДФЛ) бухгалтер «Гермеса» обнаружил, что при расчете НДФЛ не учитывался стандартный налоговый вычет на ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), который полагался Коровиной в 2014 году. Завышение налоговой базы составило 16 800 руб. (1400 руб. × 12 мес.), сумма излишне удержанного налога – 2184 руб.

По заявлению Коровиной эта сумма была перечислена на ее счет в Сбербанке. Источником для возврата стали суммы НДФЛ, удержанные в 2015 году из доходов других сотрудников организации.

Бухгалтер организации пересчитал налоговые обязательства Коровиной и передал в налоговую инспекцию уточненную справку 2-НДФЛ за 2014 год.

В разделе 4 уточненной справки о доходах Коровиной за 2014 год по строке 4.1 «Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов» бухгалтер указал:

  • код вычета – 114;
  • сумму вычета – 16 800 руб.

В разделе 5 бухгалтер отразил следующие данные:

  • по строке 5.1 «Общая сумма дохода» – 125 000 руб.;
  • по строке 5.2 «Налоговая база» – 108 200 руб.;
  • по строке 5.3 «Сумма налога исчисленная» – 14 066 руб.;
  • по строке 5.4 «Сумма налога удержанная» – 14 066 руб.;
  • по строке 5.5 «Сумма налога перечисленная» – 14 066 руб.

В строках 5.6 и 5.7 бухгалтер поставил прочерки.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль