Подлежит ли обложению налогом проведение экспертизы (контроля) качества медицинской помощи

18

Вопрос

Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость в бюджетном медицинском учреждении такая услуга, как проведение экспертизы (контроля) качества медицинской помощи?

Ответ

Нет, не подлежит. Так как услуги по экспертизе (контроля) качества медицинской помощи входят в перечень медицинских услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ №132, поэтому оказание данных услуг не облагается НДС.

Обоснование
 

1. Из журнала «НДС. АКЦИЗЫ. КОММЕНТАРИИ К ГЛАВАМ 21 И 22 НК РФ»

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Комментарий к статье 149

Как следует из пункта 5 статьи 149 НК РФ, операции, не подлежащие налогообложению, подразделяются:

— на операции, освобождаемые от НДС в обязательном порядке. Они указаны в пунктах 1—2 статьи 149 НК РФ;*

— операции, от льготы по которым налогоплательщик может отказаться. Эти операции перечислены в пункте 3 статьи 149 НК РФ.

ОПЕРАЦИИ, ОСВОБОЖДАЕМЫЕ От НДС В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Медицинские услуги

От НДС освобождены медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями и учреждениями, а также врачами, занимающимися частной медицинской практикой* (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Исключение составляют косметические, ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги (кроме услуг, финансируемых из бюджета).

К медицинским услугам относятся:*

  • услуги, предоставляемые в рамках обязательного медицинского страхования;
  • услуги населению по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 № 132;*
  • услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническими отделениями;
  • услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
  • услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;
  • патолого-анатомические услуги;
  • услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.

К медицинским организациям, на которые распространяется освобождение, относятся в том числе и медицинские пункты (подразделения), состоящие на балансе предприятий. Чтобы предприятие могло воспользоваться льготой, оно должно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности и вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС. Ему также должен быть присвоен соответствующий код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст.

Услуги населению по диагностике, профилактике и лечению

Перечень медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 № 132.

К таким медицинским услугам относятся следующие услуги:*

  • по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы;*
  • по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках стационарной медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы;*
  • по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в дневных стационарах и службами врачей общей (семейной) практики, включая проведение медицинской экспертизы;*
  • по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в санаторно-курортных учреждениях;
  • по санитарному просвещению, непосредственно оказываемые населению.

2. ИЗ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 11.03.2013 № 121Н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях»

«Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях*

7. При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги):*

3) при проведении медицинских экспертиз по:*

экспертизе качества медицинской помощи;»*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль