Можно ли прервать отпуск за свой счет

27

Вопрос

Сотрудник взял отпуск без сохраниния з/п на 365 дней с 01.09.2015 по 31.08.2016. В течении этого времени, этого сотрудника необходимо отзывать из отпуска по производственной необходимости. Какой порядок отзыва из такого отпуска (и возможно ли это). Нужно ли будет переносить его неиспользованную часть на другое время?

Ответ

Отозвать сотрудника из отпуска за свой счет нельзя.

Отозвать сотрудника можно только из очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому предусмотренный в законодательстве порядок отзыва в отношении отпуска за свой счет не действует.

При необходимости прервать отпуск за свой счет стороны трудового договора могут согласовать вопрос о его досрочном прекращении. Т.е. сотрудник может сам изъявить желание прервать отпуск.

Обязанности продлевать отпуск за свой счет у учреждения нет.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска без сохранения заработной платы

Нет, нельзя.

Отозвать сотрудника можно только из очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому предусмотренный в законодательстве порядок отзыва в отношении отпуска за свой счет не действует.* Это следует из положений статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Аналогичный запрет действует и в отношении учебного и других видов отпусков.

Совет: при необходимости прервать отпуск за свой счет стороны трудового договора могут согласовать вопрос о его досрочном прекращении.* Однако независимо от причины, по которой работодателю потребовалось прекратить отпуск досрочно, без согласия сотрудника сделать это в одностороннем порядке не получится.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль