Оформление совместителя на основное место работы

10

Вопрос

Как лучше оформить. Сотрудник работал у нас по внешнему совместительству. Теперь принес нам трудовую книжку. Хочет работать у нас постоянно. Мне, наверное, лучше его сначала уволить, а затем принять на основное место работы?

Ответ

Наиболее правильно оформить увольнение внешнего совместителя и принять его на постоянное место работы

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в учреждении» № 7, Июля 2014

Работник принят в учреждение повторно

<…>

Оформление бывшего совместителя

К процедуре увольнения и повторного приема работодателю приходится прибегать и в случае, когда совместитель приходит в организацию как основной работник.

Основанием для таких действий является статья 288 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной.

Как видим, в статье 288 Трудового кодекса РФ не сказано, что на работу должен приниматься обязательно другой человек. Следовательно, это может быть одно и то же лицо.

В этом случае трудовой договор с совместителем расторгается и с ним производится окончательный расчет. После этого уже с бывшим совместителем заключается новый трудовой договор, издается приказ о приеме его на работу и вносится запись в трудовую книжку.*

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль