Облагалась ли ежегодная денежная компенсация научным сотрудникам страховыми взносами в 2013г. и в 2012г.

16

Вопрос

Ежегодная денежная компенсация научным сотрудникам (Постановление Правительства РФ от 07.05.1997 № 543) за 2013 год выплачена в сентябре 2013 года. Облагается ли данная компенсация страховыми взносам в 2013 году? И облагалась ли данная компенсация страховыми взносами в 2012г

Ответ

Согласно Постановлению от 07.05.1997 № 543 установлена ежегодная компенсация в размере 1000 рублей для приобретения научной литературы и оплаты научно-информационных услуг.

Согласно ПИСЬМА ФСС РОССИИ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893, суммы ежегодной компенсационной выплаты, производимой в целях содействия обеспечению научных работников необходимой литературой и информационными услугами в размере, установленном пунктом 7 постановления Правительства РФ от 07.05.97 № 543, не облагаются страховыми взносами на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и абзаца 10 подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ независимо от факта их документального подтверждения.

Таким образом, ни в 2012, ни 2013 года данная выплата не облагается стразовыми взносами.

Обоснование
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 07.05.1997 № 543

Постановление

О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации

7. Установить для научных работников, имеющих ученую степень и работающих на постоянной основе в научных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, ежегодную компенсацию в размере 1000 рублей для приобретения научной литературы и оплаты научно-информационных услуг, в пределах средств, выделяемых указанным органам и академиям из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ*.

ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893

Письмо

[Обзор ответов на вопросы по применению положений Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"]

Вопрос.Начисляются ли страховые взносы на сумму компенсации научным работникам, имеющим ученую степень и работающим на постоянной основе в научных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, за приобретение научной литературы и оплату научно-информационных услуг?

Ответ. Согласно подпункту "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ и абзацу десятому подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.97 № 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации" научным работникам, имеющим ученую степень и работающим на постоянной основе в научных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, в целях усиления государственной поддержки отечественной науки устанавливается ежегодная денежная компенсация в размере 1000 рублей для приобретения научной литературы и оплаты научно-информационных услуг, в пределах средств, выделяемых указанным органам и академиям из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Данная ежегодная денежная компенсация имеет особую правовую природу, поскольку она установлена не для возмещения фактически понесенных расходов на приобретение научной литературы и оплату научно-информационных услуг на основе соответствующих документов, подтверждающих понесенные расходы, а с определенной целью - обеспечение научных работников необходимой литературой и информационными услугами для осуществления научной деятельности.

Таким образом, суммы ежегодной компенсационной выплаты, производимой в целях содействия обеспечению научных работников необходимой литературой и информационными услугами в размере, установленном пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.97 № 543, не облагаются страховыми взносами на основании подпункта "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ и абзаца десятого подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ независимо от факта их документального подтверждения.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 6.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.33%
  • Над налоговой отчетностью 6.67%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль