Как отразить в бухучете и при налогообложении излишки, выявленные при инвентаризации

38

Вопрос

Государственное учреждение выявило излишки по результатам инвентаризации. Объект был принят к учету по оценочной стоимости. Вправе ли учреждение не уплачивать налог на прибыль в описанной ситуации?

Ответ

Стоимость неучтенных объектов, выявленных при проведении инвентаризации, признается внереализационным доходом (п. 20 ст. 250 НК РФ). Никаких исключений для казенных, бюджетных и автономных учреждений налоговое законодательство не содержит. Поэтому рыночную стоимость излишков нужно включить в состав доходов и рассчитать с них налог на прибыль.

Пусть вас не смущает, что в налоговом и бухгалтерском законодательстве теперь используются разные понятия: рыночная и оценочная стоимость. Два этих понятия равнозначны. В инструкциях по бухучету просто произошла подмена понятий без изменения их сути.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации

<…>

ОСНО

Ситуация: должно ли казенное учреждение платить налог на прибыль со стоимости излишков, выявленных при проведении инвентаризации

Да, должно.

Стоимость неучтенных объектов, выявленных при проведении инвентаризации, признается внереализационным доходом (п. 20 ст. 250 НК РФ). Никаких исключений для казенных учреждений налоговое законодательство не содержит. Поэтому рыночную стоимость излишков нужно включить в состав доходов и рассчитать с них налог на прибыль. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 августа 2013 г. № 03-03-05/31863от 14 февраля 2012 г. № 03-03-05/11.

При дальнейшем использовании излишков в деятельности учреждения (при выполнении работ, оказании услуг) их стоимость в состав расходов не включайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Расходы по уплате налога на прибыль в бюджет отразите по статье КОСГУ 290«Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Главбух советует: пусть вас не смущает, что в налоговом и бухгалтерском законодательстве теперь используются разные понятия: рыночная и оценочная стоимость. Два этих понятия равнозначны. В инструкциях по бухучету просто произошла подмена понятий без изменения их сути.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении неучтенных материальных запасов, выявленных при инвентаризации

В I квартале казенное учреждение «Альфа» провело инвентаризацию на складе. Инвентаризация закончилась 14 марта. В результате были выявлены неучтенные материальные запасы. Оценочная (рыночная) стоимость неучтенных объектов составила 30 000 руб.

14 марта бухгалтер сделал в учете такую проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Отражена стоимость неучтенных материальных запасов, выявленных при инвентаризации КРБ.1.105.36.340  КДБ.1.401.10.180 30 000 

В том же месяце материалы были использованы в текущей деятельности учреждения. Поэтому бухгалтер «Альфы» сделал в учете проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Списаны использованные материальные запасы КРБ.1.401.20.272 КРБ.1.105.36.440 30 000 

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер учел стоимость неучтенных объектов (30 000 руб.) в составе внереализационных доходов. Других доходов в I квартале у учреждения не было.

В расходах стоимость использованных материалов бухгалтер не учел.

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль неучтенные объекты, выявленные при инвентаризации, учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ).

Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества (п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ).

Рыночную стоимость имущества включайте в состав доходов при расчете налога на прибыль в том месяце, когда завершена инвентаризация (составлен акт инвентаризационной комиссии). Так поступайте вне зависимости от того, какой метод определения налоговой базы применяет учреждение – начисления или кассовый. Это следует из пункта 1 статьи 271 и пункта 2статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Стоимость излишков материальных запасов при использовании их в производстве (при выполнении работ, оказании услуг) учитывайте в составе материальных расходов. При этом стоимость, которую можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль, определите как сумму, которая ранее была учтена в составе доходов. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок применяйте и в том случае, если учреждение реализует излишки материальных запасов (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Излишки основных средств при использовании их в деятельности, направленной на получение дохода, признаются амортизируемым имуществом (письмо Минфина России от 2 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/657). Их первоначальную стоимость определите в порядке, предусмотренном абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. То есть за основу возьмите рыночную цену имущества – именно ту, которая ранее сформировала внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). И исходя из этой стоимости амортизируйте основное средство, выявленное в результате инвентаризации (п. 4 ст. 259 НК РФ, письма Минфина России от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/136от 2 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/657).

При реализации излишков основных средств их рыночную стоимость спишите в расходы (п. 1 ст. 268п. 1 ст. 257 НК РФ). В данном случае выявленное имущество будет рассматриваться как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ).

НДС платите только в том случае, если учреждение реализует выявленное при инвентаризации имущество. При использовании такого имущества в производстве НДС платить не нужно. Об этом говорится в статьях 146 и 149 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 1 сентября 2005 г. № 03-04-11/218.

Главбух советует: пусть вас не смущает, что в налоговом и бухгалтерском законодательстве теперь используются разные понятия: рыночная и оценочная стоимость. Два этих понятия равнозначны. В инструкциях по бухучету просто произошла подмена понятий без изменения их сути.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль