Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)

158

Вопрос

ВУЗ является федеральным гос-м бюджетным образовательным учреждением обслуживаемся в УФК.В рамках оборонного заказа от нас требуют открыть счет в сбербанке.Можем ли мы это сделать?

Ответ

Основным нормативным документом, который устанавливает порядок функционирования бюджетных учреждений, является Закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Согласно пункту 8 статьи 9.2 Закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ бюджетные учреждения обязаны открывать лицевые счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе. Федеральным бюджетным учреждениям лицевые счета открывают в территориальном органе Федерального казначейства по месту обслуживания (ч. 2 ст. 30 Закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ). Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства утвержден приказом Казначейства России от 29.12.2012 г. № 24н. Лицевые счета федеральным учреждениям открываются в органах Федерального казначейства в силу Закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ.

При этом данное правило не распространяется на операции, осуществляемые в соответствии с валютным законодательством РФ. Законодательство не содержит запрета на открытие бюджетными учреждениями банковских счетов в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций. Разъяснений о правомерности открытия счета Федеральному бюджетному учреждению в рамках оборонного заказа в Сбербанке нормативная база не содержит.

Обоснование
 

Из рекомендации

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)


Бюджетные учреждения обязаны, а автономные учреждения вправе (по решению учредителя) открывать лицевые счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе (ч. 33.1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).*

Порядок открытия и ведения лицевых счетов зависит от того, где именно будут открыты лицевые счета учреждения.

Региональные и муниципальные учреждения

Лицевые счета бюджетных и автономных учреждений субъекта РФ (муниципальных учреждений) могут быть открыты в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования) или в территориальных органах Федерального казначейства.

Если учреждения открывают лицевые счета в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования), порядок их открытия и ведения устанавливает финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Например, для бюджетных и автономных учреждений, учредителями которых выступают госорганы города Москвы, такой порядок утвержден приказом Департамента финансов г. Москвы от 21 января 2011 г. № 53.

Вместе с тем, учреждения вправе открыть лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства. Такой вариант возможен, если территориальный орган Казначейства России заключил Соглашение:

с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) – для открытия лицевых счетов бюджетным учреждениям (ч. 4 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ);

с учредителем – для открытия лицевых счетов автономным учреждениям (ч. 3.1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

При этом, если высшим органом госвласти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) в Соглашении не предусмотрен особый порядок открытия лицевых счетов бюджетным и автономным учреждениям, для открытия лицевого счета документы представьте в том же порядке, что и федеральные учреждения (п. 137 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н).

Федеральные учреждения

Федеральным бюджетным и автономным учреждениям лицевые счета открывают в территориальном органе Федерального казначейства по месту обслуживания (ч. 2 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства утвержден приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н. Лицевые счета федеральным учреждениям открываются в органах Федерального казначейства в силу Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.*

Заключение Соглашения в данном случае не требуется.

Виды лицевых счетов

В учете бюджетных учреждений:

В территориальном органе Федерального казначейства бюджетному учреждению могут быть открыты следующие виды лицевых счетов:

20 – лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, капитальные вложения). В частности, на этом счете отражаются операции со средствами субсидий, полученными на выполнение госзадания, средствами, полученными от платной деятельности, доходы от сдачи имущества в аренду, средства, поступающие в обеспечение заявки на участие в закупках и исполнения контракта;

21 – отдельный лицевой счет бюджетного учреждения, предназначенный для учета операций с субсидиями на иные цели (в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ) и капитальные вложения (п. 1 ст. 78.2 Бюджетного кодекса РФ);

22 – лицевой счет бюджетного учреждения, предназначенный для учета операций со средствами ОМС.

Об этом сказано в пунктах 58.2135 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24нпункте 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13.

Помимо счетов 20, 21, 22, федеральные бюджетные учреждения могут осуществлять операции с бюджетными инвестициями на лицевом счете для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств (код лицевого счета – 14). Но только если учреждению переданы полномочия госзаказчика (органа власти) на заключение контрактов от имени России в лице госоргана на строительство, реконструкцию и приобретение объектов госсобственности. Основанием для открытия лицевого счета является копия соглашения о передаче полномочий. Такой вывод следует из пункта 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13пункта 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н.

Также при передаче бюджетному учреждению полномочий по исполнению публичных обязательств перед гражданами, подлежащих исполнению в денежной форме, органу власти, передающему бюджетные полномочия, открывается лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям ПБС (код лицевого счета – 14). При этом операции на счете осуществляются бюджетным учреждением, но от имени органа власти, передавшего полномочия. Это следует из пункта 5 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590.

Из справочника

Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное* Автономное
Основной нормативный документ, который устанавливает порядок функционирования учреждения Бюджетный кодекс РФ Закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ Закон от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ
Открытие счетов*

Вправе открывать:
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных законодательством), органе управления государственным внебюджетным фондом РФ;
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством). Зачисленные на такие счета средства от приносящей доход деятельностидолжны быть перечислены в доход бюджета после конвертации в валюту РФ

(п. 4 ст. 161ст. 220.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 3 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗп. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24нписьмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 02-03-09/3686)

Вправе открывать:
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных законодательством);
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством)

(ч. 1 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗп. 3 ст. 3п. 8 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ,ст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1)*

Вправе открывать:
– лицевые счета в органах Казначейства России (финансовых органах);
– счета в кредитных организациях (в т. ч. в иностранной валюте для осуществления валютных операций)

(ч. 3 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗп. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1)



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 6.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.33%
  • Над налоговой отчетностью 6.67%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль