Учет командировочных расходов в иностранной валюте

26

Вопрос

Сотрудник получил под отчет аванс в рублях. Расходы прошли в валюте. К авансовому отчету приложена выписка банка на дату расходов. Расходы сотруднику возмещать по выписке или пересчитывать на дату аванса?

Ответ

Исходя из разъяснений данных в письме Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/193 затраты учреждения на командировочные расходы, произведенные в иностранной валюте за счет полученного в подотчет аванса в рублях, определяются исходя из истраченной суммы согласно первичным документам по курсу обмена валюты, устанавливаемый по справке о покупке подотчетным лицом иностранной валюты. Однако в случае, если работник не может представить такую справку, то командировочные расходы возмещаются ему по курсу валюты на дату утверждения авансового отчета согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Поскольку порядок отражения в бухгалтерском учете командировочных расходов в случае, если средства на командировочные расходы выдаются работнику в рублях, а расходы производятся в иностранной валюте прямо не определен в Инструкции к Единому плану счетов № 157н, то данный порядок учета командировочных расходов в иностранной валюте необходимо закрепить в рамках учетной политики учреждения и (или) положения о командировках.

Обоснование
 

1. Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 9, сентябрь 2012
Возмещение командировочных расходов. Сложные ситуации

Заграничные командировки

При направлении работника в командировку за границу возникают дополнительные вопросы, связанные с использованием иностранной валюты. Так, в случае если денежные средства выдаются командированному лицу под отчет в рублях, а он самостоятельно обменивает их на иностранную валюту, необходимо определить, по какому курсу следует учитывать соответствующие расходы.

Ответ на этот вопрос был дан в письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/193.*

Чиновники разъяснили, что затраты организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам по курсу обмена валюты.*

Курс обмена устанавливается по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.*

Если же работник не может представить справку, то в силу подпункта 5 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ командировочные расходы возмещаются ему по курсу валюты на дату утверждения авансового отчета.*

2. Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 7, июль 2014
Признание расходов на загранкомандировки

Работники к авансовому отчету по загранкомандировке прилагают чеки в иностранной валюте. По какому курсу считаются расходы – на день утверждения авансового отчета или на день оплаты?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

По моему мнению, при определении курса инвалюты, израсходованной во время заграничных командировок, существенное значение имеет форма выдачи денежных средств под отчет. Если суммы выдавались в валюте, то курс определяется по общему правилу – на дату утверждения авансового отчета. В коммерческих организациях данная норма прямо прописана в приложении к ПБУ 3/2006. В госучреждениях ПБУ 3/2006 не применяется. Однако это правило базируется на экономическом содержании операции и может быть применено и учреждениями.

Если же подотчетная сумма была выдана в рублях, то курс валюты должен определяться по дате обмена рублей на валюту на основании справки, представленной работником. Это обусловлено требованием статьи 168 ТК РФ, в соответствии с которой командированному работнику должны быть возмещены расходы, связанные с командировкой. Данная позиция, в частности, выражена в письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/193. В нем также уточнено, что, в случае если работник не может представить справку об обмене валюты, курс определяется по общему правилу – на дату утверждения авансового отчета.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль