Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование на суммы выплат

27

Вопрос

Если мы заключаем с физ.лицом договор ГПХ по установке электрооборудования (на выполнение работ по установке сплит системы, ремонт и заправка кондиционера и т.д.) на сумму 19 315,00 руб. Подрядчик выполнил все обязательства по оказанию услуг, мы как Заказчик оплатили сумму договора ГПХ 19 315,00 руб. Теперь мы должны с этой суммы 19 315,00 руб, начислять и оплатить взносы 30,2% (ПФР, ФФОМС, ФСС)? если да, то в договоре тоже должно ли говориться о взносах или нет? 

Ответ

Нет, не должны.

Не начисляйте страховые взносы на вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям (адвокатам, частным нотариусам). Они платят взносы самостоятельно (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

«На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование»

Ситуация: Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование на суммы выплат по трудовому договору сотруднику учреждения, который является предпринимателем

Да, нужно.

На выплаты по трудовому договору страховые взносы начисляйте независимо от того, зарегистрирован сотрудник в качестве предпринимателя или нет. Дело в том, что трудовые договоры заключают именно с гражданами. Например, нанять по трудовому договору ИП Иванова нельзя, ведь человек будет выполнять трудовую функцию в учреждении, а не заниматься своим бизнесом. С предпринимателем же можно заключить гражданско-правовой договор на выполнение конкретных услуг или работ.

Причем ничто не мешает одновременно заключить и трудовой, и гражданско-правовой договор с одним и тем же человеком. С выплат по трудовому договору работодатель должен будет начислить страховые взносы, а по гражданско-правовому, где исполнитель – предприниматель, – нет. Предприниматели сами за себя платят взносы (п. 1 ст. 23 ГК РФ,ст. 56 ТК РФ).*

2.Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам

Не начисляйте страховые взносы на вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям (адвокатам, частным нотариусам). Они платят взносы самостоятельно (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

Ситуация: нужно ли начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование с авторского вознаграждения, выплаченного автору, который является предпринимателем

Нет, не нужно, если вознаграждение выплачено автору в рамках его предпринимательской деятельности.*

Если создание произведений и передача прав на них не является предпринимательской деятельностью автора, то страховые взносы на сумму вознаграждения нужно начислить. Никаких исключений в отношении выплат предпринимателям по авторским договорам законодательство не содержит (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если создание произведений и передача прав на них является предметом предпринимательской деятельности автора, страховые взносы на сумму вознаграждения не начисляйте. Это объясняется тем, что предприниматель является самостоятельным плательщиком страховых взносов (п. 2 ч. 1 ст. 5ч. 1 ст. 7Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Под предпринимательской деятельностью следует понимать деятельность, направленную на систематическое получение дохода (ст. 2 ГК РФ). Таким образом, если предприниматель на систематической основе работает по авторским договорам с целью получения коммерческой выгоды, то начисленные ему вознаграждения признаются доходом от предпринимательской деятельности.*

Однако узнать о том, что автор получил доход в рамках предпринимательской деятельности, организация может только двумя способами:

  • либо от самого автора-предпринимателя;
  • либо от налоговой инспекции по запросу о сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о видах деятельности (кодах по ОКВЭД) (подп. «о» п. 2 ст. 5ст. 6Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Причем при использовании второго варианта необходимые сведения организация получит не сразу (п. 3 ст. 6 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Поэтому, если автор не предъявил документы, подтверждающие, что работа по авторскому договору является одним из видов его предпринимательской деятельности, организации придется уплатить страховые взносы с начисленного вознаграждения.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль