Как провести аукцион в электронной форме

25

Вопрос

Был проведен электронный аукцион, подведение итогов электронного аукциона было 11 августа 2015г. Мы направили поставщику проект контракта для его подписания, они же, с свою очередь, направили нам протокол разногласий. в срок до 26.08.2015г. нам надо было рассмотреть протокол разногласий, который мы вовремя рассмотрели и обработали. далее мы отправили новый проект контракта 26.08.2015г., в связи с чем электронная площадка продлила сроки подписания контракта со стороны участника установив регламентированный срок 31.08.2015г.. мы подписали контракт 02.09.2015г. из чего следует, что подписание контракта с нашей стороны было на 22 день с даты опубликования протокола подведения электронного аукциона. это является грубой ошибкой? что за это нам будет?

Ответ

Нет, это не является нарушением. Порядок заключения контракта регламентирован ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. В том числе в данной норме установлены сроки совершения отдельных процедур (размещение проекта, протокола, подписание проекта и т.д.). В ч. 9 ст. 70 Федерального закона предусмотрен минимально необходимый срок подписания контракта, который составляет 10 дней. Однако обязательного требования по максимально необходимому сроку подписания нет. Поэтому Вы не нарушили закон, а поэтому не можете быть привлечены к ответственности.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Заключение контракта

Контракт по итогам аукциона заключается в форме электронного документа и подписывается сторонами контракта усиленной электронной подписью (ч. 346–8 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Заключение контракта в другой форме (в т. ч. в письменной форме на бумажном носителе) не допускается (ч. 1 ст. 60 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание: за нарушение порядка заключения контракта по итогам электронного аукциона предусмотрена административная ответственность.

В частности, заказчик должен помнить, что нарушением будет:

  • неподписание контракта по результатам электронного аукциона усиленной электронной подписью (заключение контракта на бумаге);
  • несоблюдение сроков заключения контракта.

Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 6 февраля 2015 г. № Д28и-271 и ФАС России от 15 июля 2011 г. № АЦ/27696.

Хранить контракты, заключенные в форме электронного документа, на бумажном носителе также не нужно. При этом, если такой контракт нужно представить проверяющим (в судебные инстанции), распечатайте его на бумажном носителе из личного кабинета заказчика на электронной площадке. Подлинность и достоверность бумажной копии заверяет уполномоченный представитель заказчика. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 14 ноября 2011 г. № Д28-562совместном письме от 19 апреля 2010 г. Минэкономразвития России № 4736-АП/Д22, ФАС России № АЦ/7522, Казначейства России № 42-7.4-05/10.4-236. Указанные письма ссылаются на утративший силу Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Однако ими можно пользоваться и сейчас, так как они не противоречат нормам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Для оплаты контракта, заключенного в форме электронного документа, представьте в Казначейство России его копию. Копия должна быть заверена электронной подписью уполномоченного лица учреждения, например руководителя. Об этом сказано в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н.

Теперь давайте рассмотрим, с кем и на каких условиях нужно заключать контракт.

С победителем

Контракт по результатам электронного аукциона заключайте на условиях, указанных в извещении о закупке, по цене, которую предложил победитель. Для заключения контракта действуйте следующим образом.

В течение пяти дней после подведения итогов аукциона разместите на сайте электронной площадки проект контракта без своей подписи. После этого у победителя есть еще пять дней, чтобы его подписать со своей стороны и снова разместить. После того как победитель подписал контракт электронной подписью и разместил его на сайте, проверьте, предоставил ли он подтверждение обеспечения контракта. Если обеспечение получено, подпишите контракт со своей стороны. Сделать это нужно не позднее пяти дней с даты размещения заказчиком проекта контракта. Но напомним: контракт должен быть заключен не ранее чем через 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов.

Такой порядок установлен пунктами 2–4 статьи 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если же победитель не разместил контракт вовремя, то признать его уклонившимся сразу нельзя. Есть обоснованные случаи, когда победитель может задержать подписание контракта:

Во-первых, победитель может быть не согласен с какими-либо положениями контракта и готовит протокол разногласий. В протоколе он вправе указать только те положения контракта, которые не соответствуют размещенным ранее извещению и документации. На размещение такого протокола на сайте победителю предоставлен более продолжительный срок – 13 календарных дней с даты размещения заказчиком протокола подведения итогов. Причем за это время победитель может разместить и несколько протоколов, ведь их количество не ограничено. В течение этого периода оператор электронной площадки также не должен блокировать возможность победителя разместить на сайте протокол разногласий. И только если в положенный срок победитель не передаст вам ни подписанный контракт, ни протокол разногласий – признайте его уклонившимся. Это следует из пункта 13 статьи 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в пункте 7письма Минэкономразвития России от 5 марта 2015 г. № Д28и-529, письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2015 г. № Д28и-982от 22 января 2015 г. № Д28и-96пункте 1 письма ФАС России от 17 сентября 2014 г. № АЦ/37487/14;

Во-вторых, победитель мог допустить просрочку по технической причине: сломался компьютер, где установлен ключ электронной подписи, или был сбой в Интернете. В этом случае победителя не признавайте уклонившимся, если он подтвердит свое намерение заключить контракт и письменно уведомит вас о возникшей проблеме. Также не забудьте, что он должен вовремя предоставить обеспечение исполнения контракта. Такого мнения придерживаются арбитражные суды (см., например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 января 2015 г. № А60-48829/2014 (оставлено без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2015 г. № 17АП-3320/2015-АК), решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 января 2015 г. № А40-174348/2014 (оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2015 г. № 09АП-9703/2015).

Но помимо уважительных причин неподписания контракта, на практике встречаются и те, которые такими признать нельзя. К примеру, если руководитель победителя закупки не подписал контракт потому, что был госпитализирован (болел), а другие сотрудники отсутствовали на месте и тоже не смогли его подписать. Такую причину судьи обоснованной не считают и признают такого участника уклонившимся от заключения контракта (см., например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2015 г. № А53-29468/2014)*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль