Может ли учреждение оплатить коммунальные услуги, которые потом возмещают арендаторы

40

Вопрос

Подскажите пожалуйста, учреждение оплачивает услуги по содержанию имущества с КФО 4 (бюджет), а выставляет компенсацию затрат арендаторам по КФО 2 (внебюджетная деятельность) правомерно ли возмещение таких затрат? (пример -электроэнергия и эксплуатационные расходы) или нужно делать расчет этих услуг, и выставлять их согласно расчета?

Ответ


Нет, не вправе. Так как в соответствии с пунктом 6 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, при сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества средства на его содержание учредителем не предоставляются Поэтому коммунальные услуги по объектам аренды бюджетное учреждение должно оплачивать за счет средств от платной деятельности.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.*

Далее рассмотрим варианты отражения в учете арендодателя возмещение арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов.

Бухучет: оплата коммунальных услуг

В учете бюджетных учреждений:

При сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества средства на его содержание учредителем не предоставляются (п. 6 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Поэтому коммунальные и эксплуатационные услуги по объектам аренды оплачивайте за счет средств от платной деятельности.

Начисление коммунальных расходов отразите проводкой:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором и подлежащих возмещению (на основании счетов от контрагентов) 2.401.20.223 2.302.23.730
2. Отражена стоимость эксплуатационных услуг, потребленных арендатором и подлежащих возмещению (на основании счетов от контрагентов):
– на оплату услуг связи; 2.401.20.221 2.302.21.730
– на содержание имущества 2.401.20.225 2.302.25.730
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок установлен пунктом 128 Инструкции № 174н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль