Возмещение части расходов проезда несовершеннолетним детям к месту использования отпуска и обратно

168

Вопрос

Наш работник воспользовался правом льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно на своего ребенка. Но из предоставленных проездных документов видно, что он просит возместить только часть пути, а другую часть пути, по его словам, у своего работодателя возместит супруга (тоже в рамках права на льготную дорогу). Правомерно ли будет такое возмещение?

Ответ

Однозначного ответа на данный вопрос федеральное законодательство не содержит. А для оплаты проезда сотрудников учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений, а также членов их семей следует руководствоваться порядком, утвержденным региональными или местными нормативно-правовыми актами.

В случае, если иного не прописано в Вашем региональном НПА, то рекомендуем руководствоваться разъяснениями, данными в нижеприведенной рекомендации для федеральных учреждений по вопросу об оплате проезда ребенка обоим родителям. А именно, мы придерживаемся такой позиции: ребенок, так же как и его родители, имеет право на компенсацию только один раз в два года. Получается, что, если даже родители берут отпуска в разное время, но в рамках одного года (одного периода, за который положена оплата проезда), все равно оплатить проезд ребенка можно только одному родителю. Федеральное законодательство не предусматривает варианта частичной оплаты проезда двум родителям ребенка.

В случае, если Вы (или учредитель) придерживаетесь иного мнения, рекомендуем при такой частичной оплате заручиться справкой с места работы второго родителя о том, что была произведена оплата ребенка в одном направлении.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

«Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно»

Ситуация: Нужно ли учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплачивать стоимость проезда несовершеннолетним детям к месту использования отпуска и обратно дважды. Родители работают в одном учреждении и берут отпуск в разное время одного года

Нет, не нужно. И вот почему.

Учреждения, которые расположены в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, оплачивают своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. А если сотрудник отправляется в отпуск со своими несовершеннолетними детьми, то ему также компенсируют и стоимость проезда детей. При этом есть одно существенное ограничение – сотрудники имеют право на компенсацию проезда только один раз в два года.*

Такие правила установлены в статье 325 Трудового кодекса РФ.

Получается, что трудовое законодательство фактически регулирует только возникновение прав на компенсацию проезда у самих сотрудников учреждений. А вот нужно или нет компенсировать проезд ребенка обоим сотрудникам, если они с ним едут в отпуска в разное время года, но у обоих есть право на компенсацию, Трудовой кодекс РФ не конкретизирует.

Порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливают:*

  • для федеральных госорганов и федеральных учреждений всех типов (казенных, бюджетных, автономных) –постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455;
  • для служащих и сотрудников госорганов и учреждений субъектов РФ – региональные нормативно-правовые акты;
  • для служащих и сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – местные нормативно-правовые акты.*

Об этом сказано в частях 5 и 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Так вот, для сотрудников федеральных учреждений четко установлено, что не только самим сотрудникам, но и членам их семей положена компенсация проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года (п. 2Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455). То есть ребенок, так же как и его родители, имеет право на компенсацию только один раз в два года. Получается, что, если даже родители берут отпуска в разное время, но в рамках одного года (одного периода, за который положена оплата проезда), все равно оплатить проезд ребенка можно только одному родителю.

Что касается сотрудников учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений, то они должны руководствоваться порядком, утвержденным региональными или местными нормативно-правовыми актами.* Например, для сотрудников учреждений Приморского края, финансируемых из краевого бюджета, также предельно точно установлено, что неработающие члены их семей имеют право на оплачиваемый проезд один раз в два года. Об этом сказано в пункте 2Порядка, утвержденного постановлением губернатора Приморского края от 20 июня 2008 г. № 52-пг.

А как быть, если родители ребенка работают в разных учреждениях (в т. ч. учреждениях разного уровня бюджета)? Ведь законодательство не требует проверять, была ли в течение двух лет уже выплачена компенсация на проезд ребенка другому родителю. Официальных разъяснений по этому вопросу нет.

Но в частных разъяснениях специалисты, помимо прочих обязательных документов, советуют запрашивать у него справку от работодателя второго родителя. В этой справке должно быть указано, оплачивался ли проезд ребенка в отпуск со вторым родителем или нет в течение периода, за который положена компенсация.*

Пример оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно сотруднику, работающему в учреждении, расположенном в районе Крайнего Севера

В федеральном государственном учреждении «Альфа», расположенном в Мурманске, с 2012 года в должности секретаря работает Е. В. Иванова. Компенсацию расходов на проезд (провоз багажа) к месту использования отпуска и обратно за первый и второй годы работы она получила в 2013 году. В 2015 году Иванова имеет право получить компенсацию за третий и четвертый годы работы.

Супруг Ивановой А. И. Иванов с 2014 года работает в муниципальном автономном учреждении «Гермес» в должности начальника административно-хозяйственного отдела. Для данного учреждения предусмотрено, что его сотрудники и неработающие члены их семей имеют право на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. В феврале 2015 года Иванов воспользовался своим правом и получил компенсацию проезда за первый и второй годы работы. В заявлении Иванов не указывал, что в отпуск с ним едут дети или неработающая супруга. Поэтому стоимость проезда компенсировали только сотруднику.

1 июня 2015 года Иванова пишет заявление на отпуск с 15 по 28 июня 2015 года. Дополнительно она обратилась в бухгалтерию с заявлением о компенсации ей и двум ее несовершеннолетним детям проездак месту использования отпуска и обратно. К заявлению Иванова приложила копии двух свидетельства о рождении детей и справку об их совместном проживании. Однако бухгалтер «Альфы» Глебова попросила Иванову также представить справку с места работы ее супруга о том, что ему не выплачивалась компенсация проезда их совместных детей.

4 июня Иванова принесла в бухгалтерию справку с места работы своего супруга.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль