Компенсация предварительного медицинского осмотра при приеме на работу

118

Вопрос

Если работник при устройстве на работу прошел платный медосмотр,когда мы должны ему оплатить? то есть где то затерялись и нашел принес

Ответ

Законодательством установлено, что предварительный медицинский осмотр при приеме на работу проводиться за счет средств работодателя. Если упомянутые расходы вместо работодателя понес работник, он имеет право на их возмещение со стороны работодателя в полном объеме. Размер понесенных расходов должен быть документально подтвержден. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо пресекательных сроков для реализации работником названного права. Таким образом, работник имеет возможность потребовать возмещения понесенных расходов на прохождение предварительного медосмотра в любое время, даже после увольнения, предъявив в подтверждение их размера соответствующие документы, работодатель же обязан удовлетворить требование работника. При этом в случае возникновения спора работник может обратиться в суд.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

Предварительный медосмотр

Как проводится предварительный обязательный медосмотр сотрудников

Предварительные осмотры при приеме на работу проводят за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Если предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление. В направлении, выдаваемом соискателю должности на вредных (опасных) работах, укажите вредные (опасные) производственные факторы, с которыми сотрудник столкнется после трудоустройства на вакантную должность. Кроме того, в направлении укажите:

  • наименование работодателя;
  • форму собственности и вид экономической деятельности организации по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
  • вид медицинского осмотра (предварительный);
  • фамилию, имя, отчество, дату рождения соискателя;
  • наименование структурного подразделения организации (при наличии), в котором будет занят кандидат;
  • наименование должности (профессии) соискателя или виды работ, которые он будет выполнять.

Направление выдается человеку под подпись. Работодатель должен организовать учет выданных направлений.

Такие требования содержатся в пунктах 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. В связи с отсутствием в настоящее время унифицированного бланка направления организация вправе разработать его самостоятельно.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе учреждения

Бухучет

Расходы на проведение медосмотра по статьям (подстатьям) КОСГУ распределите в следующем порядке:

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с проведением медосмотров, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Оплата казенным учреждением расходов на медосмотр сотрудников, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, может привести к их неэффективному использованию. Вместе с тем, если учреждение примет решение оплатить такие расходы (по согласованию с ГРБС), в учете сделайте следующие проводки.

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением:

Дебет КРБ.1.401.20.226 Кредит КРБ.1.302.26.730
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе учреждения.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы:

Дебет КРБ.1.401.20.212 Кредит КРБ.1.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 102, 121 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

В учете бюджетных учреждений:

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, расходы отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе учреждения.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, сделайте запись:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

В учете автономных учреждений:

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, расходы отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.000
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе учреждения.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, сделайте запись:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.000
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3, 132, 138 Инструкции № 183н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

Страховые взносы

На сумму выплат, связанных с возмещением расходов на прохождение медосмотра, проведенного по инициативе учреждения, нужно начислить:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если учреждение оплатило медосмотр претенденту на трудоустройство, начислять страховые взносы на сумму расходов на медосмотр не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При оплате предварительного медосмотра (до заключения трудового договора) объект обложения не возникает.

Трудовой кодекс РФ

«<…>

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. 40При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

<…>»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль