Как проводить закупки у конкретного поставщика, определенного правовым актом

17

Вопрос

Прошу разъяснить Ваш ответ на вопрос от 28.07.2015г. о применении п.6. ч.1 ст. 93 44-ФЗ о том, что воспользоваться этим основанием можно только в том случае, если цитирую: "соответствующие работы и услуги может оказывать только ФМБА или подведомственное ему учреждение". Значит ли это, что если соответствующие работы и услуги могут оказывать и иные учреждения, то ФМБА и подведомственные ему учреждения не могут быть привлечены к исполнению данных работ и услуг на основании п. 6 ч.1 ст. 93 44-ФЗ?

Ответ


Да, это так. В рамках п. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ допускается закупка только у тех учреждений, органов, которые в силу закона обязаны и имеют право осуществлять работы, услуги, которые не могут быть опять-таки в силу закона осуществлены иными лицами. Поэтому, если какие-либо услуги закон допускает оказывать как ФМБА, подведомственным учреждениям, так и иными организациями, то осуществить закупку у ФМБА нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки у единственного поставщика

Государственное управление

1. Закупка товара (работы, услуги) у конкретного поставщика, который определен правовым актом Президента РФ или Правительства РФ (п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В таких правовых актах, как правило, указываются:

  • предмет контракта;
  • предельный срок, на который заключается контракт;
  • обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.

Кроме того, при подготовке правового акта госорганом проводится расчет и обоснование цены в порядке, установленном статьей 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В дальнейшем это обоснование должно быть приложено к такому нормативно-правовому документу.

При такой закупке разместите извещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

2. Закупка работ (услуг), если их может выполнить (оказать) только орган исполнительной власти, подведомственное ему учреждение или унитарное предприятие в соответствии с возложенными на них полномочиями (п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Так, по данному пункту можно заключить контракты:

1) на охрану объектов, которые:

Об этом сказано в письмах Минэкономразвития России от 11 марта 2015 г. № Д28и-646от 10 марта 2015 г. № Д28и-617от 6 марта 2015 г. № Д28и-546пункте 33 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889;

2) с Госархивом РФ на выполнение работ по экспертизе ценности документов (письмо Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1729).

Еще к данному пункту относится закупка территориальными госорганами в сфере здравоохранения услуг по медобслуживанию своих служащих, если контракты заключаются:

  • с подведомственными медицинскими учреждениями;
  • с другими медицинскими учреждениями, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти или органам госвласти субъектов РФ. Причем заключить с ними контракт можно только при отсутствии по месту службы, местожительству подведомственных учреждений (их отделений или необходимого медоборудования в этих учреждениях).

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2869.

При закупке работ (услуг) у органов исполнительной власти (подведомственных учреждений, унитарных предприятий):

  • разместите извещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru;
  • не позднее одного дня с даты заключения контракта направьте уведомление об этом в ФАС России;
  • составьте отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта.

Об этом сказано в частях 2–3 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

3. Заключение контрактов на оказание услуг гостиниц, транспортных услуг, эксплуатацию компьютерного оборудования, оргтехники, звукотехнического оборудования (в т. ч. для обеспечения синхронного перевода), организацию питания, которые связаны с приемом:

  • глав иностранных государств;
  • глав правительств иностранных государств;
  • руководителей международных организаций;
  • парламентских делегаций;
  • правительственных делегаций;
  • делегаций иностранных государств.

Об этом сказано в пункте 20 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Обратите внимание, что в этом случае заключать контракты на приобретение товаров нельзя.

4. Закупка товаров (работ, услуг) для обеспечения деятельности объектов государственной охраны и выездных мероприятий, которые проводят Президент РФ, палаты Федерального Собрания РФ и Правительство РФ.

К таким закупкам относятся:

  • бытовое, гостиничное, транспортное обслуживание;
  • эксплуатация компьютерного оборудования, оргтехники, звукотехнического оборудования (в т. ч. для обеспечения синхронного перевода);
  • обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;
  • предоставление питания (в т. ч. безопасного).

Об этом сказано в пункте 21 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

5. Закупка бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), которые используют при проведении следующих выборов и референдумов:

  • выборы в федеральные органы государственной власти;
  • выборы в органы государственной власти субъектов РФ;
  • референдум РФ;
  • референдумы субъектов РФ;
  • выборы в органы местного самоуправления и местные референдумы в муниципальных образованиях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов РФ.

При этом поставщик должен быть установлен распоряжением Правительства РФ по предложениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и Центральной избирательной комиссии РФ.

Об этом сказано в пункте 30 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В случае такой закупки составьте отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль