Ссудодатель требует от ссудополучателя возмещение расходов по налогу на имущество

153

Вопрос

При заключении договора на безвозмездное пользование зданием между двумя государственными бюджетными учреждениями ссудодатель требует от ссудополучателя возмещение его расходов по налогу на имущество по передаваемой в безвозмездное пользование недвижимости. Правомерно ли это?

Ответ

В соответствии со статьей 695 ГК РФ, Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Поэтому, если условием для предоставления недвижимого объекта в безвозмездное пользование является возмещение расходов Ссудодателя по уплате налога на имущество по данному объекту (так как именно он является плательщиком налога на имущество), то данное требование правомерно.

Обоснование
 

1. Из Гражданского кодекса РФ

«Глава 36. Безвозмездное пользование

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607,пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.*

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.»*

2. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких объектов нужно платить налог на имущество

Государственные (муниципальные) учреждения облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счете 0.101.00.000 «Основные средства».*

Внимание: не нужно платить налог с имущества, которое вы получили в безвозмездное пользование. Ведь такие объекты учреждению не принадлежат, в состав его основных средств не включаются, а отражаются на забалансовом счете 01 (п. 32333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

К налогооблагаемым основным средствам относят как объекты недвижимости, так и некоторые объекты движимого имущества. В частности, налогом на имущество облагаются объекты, которые:

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение;*
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

3. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту.* В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.

Бухучет: возмещение расходов

После того как арендодатель оплатил за свой счет расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги по переданному имуществу, арендатор должен их возместить.* Порядок возмещения зависит от выбранного способа расчетов:

  • арендатор оплачивает услуги в составе арендной платы;
  • арендатор возмещает арендодателю расходы отдельным платежом.
Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль