Как бюджетному учреждению при расчете налога на прибыль отразить получение от страховщика части страховой премии

33

Вопрос

Как бюджетному учреждению при расчете налога на прибыль отразить получение от страховщика части страховой премии (ОСАГО) после ДТП?. Учреждение применяет метод начисления. В системе "Главбух" показаны примеры при расторжения договора.

Ответ

Бюджетное учреждение, автомобиль которого попал в ДТП (застрахованный по ОСАГО), в котором водитель признан потерпевшим, сумму страхового возмещения полученную от страховой компании должен включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов при методе начисления является день поступления средств от страховой компании или день вступления в законную силу судебного решения о возмещении ущерба (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, п. 4.224.23 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П).

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения

Бухучет и налогообложение операций, связанных с устранением последствий ДТП, зависят:

  • от условий договора, по которому был застрахован автомобиль учреждения;
  • от того, кем признан водитель автомобиля: – виновным в ДТП или потерпевшей стороной.

В ДТП могут участвовать автомобили:

  • застрахованные по договорам обязательного (ОСАГО) и (или) добровольного (ДСАГО) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;*
  • одновременно застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО) и КАСКО (риск «ущерб»);
  • не застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО).

Страхование ОСАГО: водитель признан потерпевшим

В этом случае страховая компания виновной стороны выплатит учреждению страховое возмещение (п. 1 ст. 12 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).*

ОСНО: водитель признан потерпевшим

Бюджетные и автономные учреждения страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) должны включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов является:

Расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке.

Вместо денежной выплаты страховая компания (по согласованию с учреждением) может отремонтировать автомобиль, поврежденный в ДТП (п. 4.17 Правил, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П). В этом случае автомобиль передается для ремонта в автосервис. При этом расходы у учреждения не возникают. Ведь их несет страховая организация. Стоимость работ по ремонту автомобиля силами страховой компании учитывать в составе доходов также не надо (письмо Минфина России от 8 октября 2009 г. № 03-03-06/1/656).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль