Социальная поддержка библиотечных работников

47

Вопрос

На основании Закона Челябинской области от 09.12.2004г. № 324-ЗО О библиотечном деле в Челябинской области (с изменениями на 31.08.2015г) ст.9 Меры социальной поддержки библиотечных работников библиотекарю положена ежегодная выплата лечебного пособия в размере одного должностного оклада.По какому КОСГУ отразить данные расходы и на какой документ ссылаться при отражении в учете данного пособия?

Ответ

Порядок выплаты лечебного пособия библиотечным работникам устанавливается местным нормативно – правовым актом. Например, Постановлением от 02.03.2015 г. № 453-п определено, что лечебное пособие являются составной частью заработной платы, поэтому расходы по ее предоставлению следует отразить по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата». В Вашем случае, при начислении лечебного пособия следует сделать ссылку на нормативный акт, согласно которому оно будет выплачиваться и определить КОСГУ на основании порядка выплаты, указанного в нем.

Обоснование

1.Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 2 марта 2015 г. № 453-п

Об утверждении Положения о порядке выплаты библиотечным работникам учреждений, подведомственных управлению культуры администрации Копейского городского округа Челябинской области, лечебного пособия, ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и дополнительного оплачиваемого отпуска

3. Выплата лечебного пособия библиотечным работникам производится в размере одного должностного оклада 1 раз в год. Районный коэффициент на данную выплату не начисляется.

8. Лечебное пособие и ежемесячная надбавка библиотечным работникам к должностному окладу являются составной частью заработной платы библиотечных работников со всеми вытекающими правовыми последствиями, а именно:

1) надбавка к должностному окладу за выслугу лет выплачивается одновременно с выплатой заработной платы библиотечным работникам;

2) надбавка к должностному окладу за выслугу лет и лечебное пособие учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц;

3) выплата надбавок к должностному окладу за выслугу лет производится пропорционально фактически отработанному времени.

9. При начислении лечебного пособия, ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и дополнительного оплачиваемого отпуска библиотечным работникам учитываются страховые взносы, установленные законодательством Российской Федерации.

2.Из правовой базы

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.07.2013 № 65н

Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (не нуждается в госрегистрации)

Подстатья 211 Заработная плата

На данную подстатью КОСГУ относятся расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе:выплаты:

- по должностным окладам, по ставкам заработной платы, по почасовой оплате, по воинским и специальным званиям;

иные выплаты:

- выплаты поощрительного, стимулирующего характера, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, премии, материальная помощь;

Кроме того, по данной подстатье осуществляются расходы по выплате удержаний, произведенных с заработной платы, к которым, в том числе, относятся:

- оплата услуг кредитных организаций по зачислению денежных средств на лицевые счета работников (служащих), открытых в кредитных организациях за счет средств работника (служащего) путем удержания работодателем необходимой для оплаты услуги суммы из заработной платы работников (служащих) на основании их заявлений, а также оплата почтового сбора;

- перечисления денежных средств профсоюзным организациям (членские профсоюзные взносы);

- налог на доходы физических лиц;



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль