Бюджетные обязательства в государственном учреждении

68

Вопрос

Является ли нарушением УФК регистрация в сведениях о бюджетном обязательстве госконтракта и присвоение ему номера бюджетного обязательства, а впоследствии на следующий день в 17.15 МСК создание протокола и отказ в регистрации?

Ответ


Бюджетные обязательства подлежат регистрации в Казначействе РФ. Порядок регистрации установлен в Приказе Минфина РФ от 19.09.2008 № 98н. Указанный порядок не предусматривает отмену регистрации бюджетного обязательства. Однако, исходя из п. 2.6 Приказа, регистрации подлежат только те обязательства, сведения о которых соответствуют установленным требованиям. То есть обязательства, требованиям не соответствующие, не могут быть зарегистрированы. Поэтому действия УФК законны в той части, в какой была обнаружена ошибка при регистрации и приняты меры для исправления ошибки.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства


Как зарегистрировать бюджетное обязательство в финоргане, органе Казначейства

Бюджетные обязательства нужно ставить на учет в органах Казначейства или финансовых органах. Так, если лицевой счет ПБС открыт в финансовом органе субъекта РФ, то порядок учета обязательств утверждается на региональном уровне (см., например, приказ комитета финансов Ленинградской области от 15 сентября 2014 г. № 18-02/01-09-63).

А получатели средств федерального бюджета должны делать это в Порядке, установленном приказом Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 98н. Так, чтобы зарегистрировать обязательство по контракту, нужно в течение шести рабочих дней после его заключения подать в орган Казначейства:

  • сведения о принятом бюджетном обязательстве (ф. 0531702);
  • электронную копию контракта (бумажную – если нет возможности представить электронную копию).

Об этом сказано в пункте 2.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 98н.

А как быть, если сведения о контракте составляют государственную тайну? Ведь в этом случае направлять его копию в Казначейство России не нужно (п. 2.21 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 98н). Финансовые ведомства разъяснили этот вопрос. Если сведения о контракте составляют гостайну, то в орган Казначейства нужно передать только следующую информацию (сведения по ф. 0531702) о нем:

– реквизиты контракта;
– реквизиты поставщика (ИНН, КПП и полное наименование);
– размер авансового платежа по контракту (в процентах);
– сведения о том, что у поставщика будет открыт счет для расчетов по контракту в Казначействе России;
– реквизиты счета, на который будет поступать оплата по контракту;
– причину непредставления контракта – наличие сведений, которые составляют государственную тайну.

На основании этих данных финорган зарегистрирует бюджетное обязательство.

Такие разъяснения приведены в пункте 1 совместного письма от 31 июля 2015 г. Минфина России № 02-01-09/44316 и Казначейства России № 07-04-05/03-505*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль