Как выплатить сотруднику депонированную зарплату и отразить это в бухучете

66

Вопрос

Если работника уволили за прогулы,за трудовой не пришел,и чтобы выдать трудовую сделали заработную плату на получение в кассе,хотя сотрудник получает з./п на карточку,он не явился в определенный срок и теперь зараб.плату надо депонировать,а потом когда он явится можно опять выдать деньги в кассе,или мы обязаны перечислить на карту?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, сотрудник, желающий получить депонированную зарплату, должен уведомить об этом учреждение в устной либо письменной форме. Поэтому учреждение в данной ситуации должно выплатить сотруднику депонированные суммы по его первому требованию. Депонированную зарплату сотруднику выдавайте по расходно-кассовому ордеру (ф. 0310002). А в случае если он захочет получить ее на банковскую карту, то учреждение должно будет перечислить депонированную зарплату на карту сотрудника.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить сотруднику депонированную зарплату и отразить это в бухучете

Сотрудник, желающий получить депонированную зарплату, должен уведомить об этом учреждение в устной либо письменной форме.

Специальный срок для выплаты депонированной зарплаты законодательством не установлен. По общему правилу зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретный день прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом (коллективном) договоре (ст. 136 ТК РФ).

Суммы, предназначенные для выдачи зарплаты, не могут храниться в кассе больше пяти дней (п. 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Однако депонирование зарплаты, не полученной сотрудником в кассе в установленный срок, и сдача ее на лицевой счет, само по себе не должно препятствовать праву сотрудника получить свой заработок. Учитывая сказанное, учреждение должно выдать сотруднику депонированные суммы по его первому требованию, не приурочивая дату выдачи к дням, установленным для выплаты зарплаты.*

Во избежание трудовых споров сроки выплаты депонированной зарплаты закрепите в локальных документах учреждения (трудовом, коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д.). Например, учреждение может установить, что выдача депонированной зарплаты осуществляется в день, следующий за днем обращения сотрудника за зарплатой.

Депонированную зарплату сотруднику выдавайте по расходно-кассовому ордеру (ф. 0310002).* Отметку о выдаче сделайте в книге аналитического учета депонированной зарплаты, денежного довольствия и стипендий (ф. 0504048). Об этом сказано в пункте 6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

2. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Документальное оформление

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если ранее в договорах было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в них изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты. Об этом сказано в части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.*

Зарплату перечисляйте на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: можно ли выдавать зарплату наличными, если по локальным документам зарплату выдают банковским переводом на карточки сотрудников

Да, можно. Более того, даже если ваши локальные документы предполагают исключительно безналичные выплаты, вы не вправе заставить сотрудника получать заработок именно так.

Платить зарплату безналом можно только после того, как получили заявление от сотрудника с указанием его банковских реквизитов. Даже когда такого заявления нет, выплачивать зарплату все равно нужно. Если проигнорировать данное требование, работодателя накажут. Кроме того, сотрудники вправе прекратить работу, если задержать зарплату на срок более 15 дней. Все это установлено статьями 22136142192Трудового кодекса РФ.

Поэтому если нет заявления, а так же когда у работодателя нет возможности перечислить зарплату банковским переводом, то выдайте деньги другим способом – наличными. Так вы не нарушите трудовое законодательство и выполните обязанности работодателя.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль