Как оформить поощрение (награждение) гражданских служащих

14

Вопрос

Руководство Республики Крым (Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым и др. должностные лица) при официальных встречах делегаций принимает сувениры, подарки. После встреч они передаются в соответствующие службы для оценки и оприходования в бухгалтерском учете. Можно ли данные сувениры и подарки передать безвозмездно с баланса органа исполнительной власти например на баланс государственного музея картину и на основании каких документов?

Ответ

Если подарок, который отдельные лица должны сдавать госорганам, не выкуплен этим лицом и не реализован, то его можно:

– направить на реализацию повторно;
– безвозмездно передать благотворительной организации;
– уничтожить.
Об этом прямо указано в пункте 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 № 10.

Как видно, безвозмездная передача другим лицам, помимо благотворительных организаций, не предусмотрена. Поэтому орган власти не вправе передать картину напрямую в государственный музей.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить поощрение (награждение) гражданских служащих

Получение подарков от контрагентов (клиентов)

Вручить подарок или оказать другой знак внимания гражданскому служащему может не только представитель нанимателя, но и клиенты или другие лица, с которыми служащему приходится контактировать. Однако для гражданских служащих установлен запрет на получение подарков от граждан и юридических лиц в связи:

  • с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей;
  • с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. В этом случае исключением являются только:
    – канцелярские принадлежности, выданные служащим в рамках протокольных мероприятий, командировок (других официальных мероприятий) для исполнения ими своих обязанностей;
    – цветы и ценные подарки, которые вручаются в качестве поощрения (награды).

Такой вывод следует из пунктов 2, 3 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10.

Обо всех случаях получения подарков (кроме установленных исключений) служащие должны сообщить представителю нанимателя. Для этого служащий должен подать уведомление о получении подарка в двух экземплярах не позднее трех рабочих дней со дня получения презента. Если подарок получен во время командировки, то три дня на представление уведомления отсчитывайте с момента возвращения служащего из служебной поездки. Если в указанные сроки подать уведомление по независящей от служащего причине невозможно, то сообщить о подарке он должен не позднее следующего дня после устранения такой причины.

Если подарок не был выкуплен гражданским служащим, то представитель нанимателя может принять решение об использовании подарка в деятельности органа. Если использование подарка в деятельности не целесообразно, то его можно реализовать на сторону (другим гражданам, организациям).

Если подарок не был выкуплен служащим и не реализован, то представитель нанимателя может принять решение:

  • о повторной реализации подарка;
  • о безвозмездной передаче подарка благотворительной организации;
  • об уничтожении подарка.

Об этом говорится в статье 17 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль